ddolzhenko

Эксперт-дилетант

27 июня 2020 г. 14:24

3 Вторично и не правдиво. Лучше прочтите оригинал!

У мамы моей в детстве это была любимая книжка. Одна из. Поэтому я в детстве тоже читал, даже пару раз. Много позже понял, что автор написал сие творение под впечатлением от повести австралийца Алана Маршалла «Я умею прыгать через лужи» . Но если Михаил Герчик все перипетии сюжета полностью выдумал, взяв у Маршалла только основу (болезнь и борьбу с ней), то оригинал автобиографичен и жизненен.
Сегодня я бы не дал эту книжку своим сыновьям (собственно, и не дал), и не только из-за её вторичности. Там совершенно неверное изображение сектантства, а противостояние героя изуверам-мракобесам составляет основную канву повести.
Дело в том, что пятидесятнические и другие протестантские общины в те годы состояли в основном из искренне верующих людей, а вовсе не из безбожных мошенников, что бы не утверждала там пропаганда.
Но образы, конечно, у Герчика запоминающиеся. Больше 30 лет прошло, а я ещë помню "крестильную" бочку из-под квашеной капусты, историю с пионерским галстуком и "забор до самого неба", за которым мечтал жить пресвитер.

Спасибо Анастасии littleworm за её рецензию, которая навеяла воспоминания детства и с подвигла на этот отзыв!