27 июня 2020 г. 13:36

Лучшее на Лайвлибе

Из всего моря детективов Агаты Кристи читала ранее только «Десять негритят» Агата Кристи , соответстсвенно с Эркюлем Пуаро и его методами знакома не была. И по-правде сказать, не лежала моя душа к книгам, где преступления разгадывает именно он, хоть это ни на чем не основанный субъективизм. Но так уж получилось, что мне нужно было прочитать именно эту книгу и я не пожалела.
Думаю все знают в чем завязка истории, ну а дальше просто надо читать и пересказ мой может только испортить удовольствие от прочтения. Верно одно - кто убийца я, как и многие, не могла с точностью сказать до самого конца. Хотя конечно догадки совпадающие с итоговой разгадкой у меня были, но это скорее интуитивное, а не логическое, а детектив на то и детектив, чтобы логика возобладала над всем.
Читая первую половину книги мне очень хотелось посмотреть экранизацию 2017 года с Джонни Деппом, потому что всё происходящее в книге казалось очень кинематографичным. В какой-то момент (на странице 120-ой из 250) я не выдержала и включила фильм - хотелось посмотреть как выглядят в фильме герои о которых я читаю. И какого же было моё разочарование, когда практически все герои фильма оказались совершенно не такими, как я представляла их читая книгу. И это ещё куда ни шло, но кроме того кинолента содержит кучу несоответствий с книгой. Я не стала досматривать фильм (посмотрела только половину) собираясь досмотреть, когда дочитаю книгу. Но сейчас мне этого уже не сильно хочется. И если я его досмотрю, то только потому что там потрясающая картинка и атмосфера. Хотя возможно, что если бы момент чтения книги не совпал с моментом просмотра кино, многие мелкие подробности из книги были бы забыты и фильм воспринялся бы лучше. Не исключено, что так и есть.
Но если вернуться к книге могу сказать лишь одно - отличный детектив, конечно же рекомендую всем и каждому.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"