adrasteya

27 июня 2020 г. 13:16

Какая же сильная пьеса! Она меня просто потрясла! Такого я действительно еще не читала!
Даже не представляю, как мне теперь отойти от впечатления, которое она на меня произвела.
Я, конечно, полные неофит в драматургии. Только начала восполнять этот пробел. Но могу сказать, что это одна из сильнейших вещей, что я читала. Дочитывать было чуть ли не физически больно. Но конец драмы логичен настолько, что другим его просто не представляешь. Даже не уверена, выдержала бы я ее в театре.
Итак, драма два пласта. Первый - сугубо камерный. Семидесятилетний тайный коммерции советник, богатый, умный господин, после смерти жены, влюбляется в молодую девушку. Но его дети и их супруги против, ведь наследство уплывает у них из рук. И вот в этой погоне за благосостоянием, они подают в суд в желании лишить отца дееспособности (как у нас это называется). Более широкий пласт - это столкновение патриархальных, гуманистических воззрений и современной "деловой" эпохи, где бал правят практичность и деньги. Опять же повторю, в обоих пластах пьесы конец очень логичен.
Вот сколько я не пыталась, но не могу встать на сторону детей. Ни в каком смысле. Помимо того, что ОНИ обязаны отцу всем, но из-за собственной жадности сотворить такое... Не могу даже представить, что творилось у них в голове. Позиция директора понятна. Он и женился-то ради этого, хотя его жена просто безмозглая дура. Но вот остальные...
Сама не знаю, почему пьеса произвела на меня столь сильное впечатление. Но в данном случае я полностью поддерживаю Нобелевский комитет. А с автором нестерпимо хочется знакомиться дальше. Жаль, что на русский язык переведено так мало его произведений.

Пьеса прочитана в рамках игры "Игра в классики. Совет классиков".
Огромная благодарность Big_Pikku за совет!