Liya_Kobi

Это лишь мои впечатления

27 июня 2020 г. 12:07

В целом, я ждала какого-нибудь русского повторения "Орудий смерти", и вроде даже натыкалась, на что-то похожее, но бросила, когда узнала, что книги вышли еще не все. Даже в этом цикле автор закончила так, что можно добавить еще парочку книг. Анна Гаврилова мне нравится, у нее узнаваемый стиль, хотя в этот раз ощущение повтора подпортило впечатление от книг. Первая книга мне и нравилась и нет. Дело, пожалуй в том, как показали героиню. Да, мэри сьюшность присутствует, хотя мне нравилась эта ирония в книгах, когда героиня пыталась убедить себя, что мир вокруг нее не крутится. Но крутился, и довольно прилично. Но вот то, как часто она занималась самобичеванием, разражало безумно. Любой повод, и девчонка впадает в уныние, вместо того, чтобы огрызнуться и хоть как-то противостоять. С подругами ей не везет, но и ставить на место она не умеет, от слова совсем. Глядишь бы больше уважали, а не пытались в багажнике вывезти.
Любовная линия в этот раз была сопливой, для девчонок, ну просто слащавийшей. И если в первое время я с этим смирилась, мол ладно, влюбилась девушка в своего спасителя и за неимением других важных занятий, думала о нем, марая тетради. Но ответная реакция... особенно то, что эта реакция проявилась словно с полпинка.. странно это.
Стоит признать, что узнаваемая атмосфера мне нравилась, я поностальгировала, даже задумалась перечитать книги Кассандры Клэр, но не думаю, что это произойдет скоро.
В общем неплохо, но Вы, дорогой автор, можете лучше, не заимствуя идею у зарубежных коллег. Спасибо.