27 июня 2020 г. 12:02

2 Изгой 01

Я невольно хмыкнул — уж чего нельзя было ожидать в сердце Диких Земель, так это того, что накопятся неразобранные бумаги. Не иначе шутка Создателя.

Что-то я не в восторге. Хотя это то вполне ожидаемо. Понятно ведь было, что этот цикл скорее способ скоротать время и немного разгрузить голову, чем серьезная литература. Но я не думала, что все будет настолько печально. Сюжет, язык, персонажи - пока по всем фронтам у автора провал.

В сюжете нет никакой интриги - провинившегося барона ссылают в Дикие Земли на верную смерть. По пути выясняется, что ему отшибло память на охоте и он стал совершенно другим человеком (разумеется, лучше чем был). Сразу же нарисовывается некий злодей, а также подозрительные и непонятные флэшбеки у главного героя. При этом ход с потерей памяти в принципе неплох. Но вот то, что автор нарисовал своему герою новую личность вместо того, чтобы показать постепенное изменение и взросление старой, мне не слишком понравилось. Хотя, полагаю, на это у него были свои причины. По поводу выживаемости группы в Диких Землях, тут у героев все в лучших традициях нашего фэнтези - им все удается настолько легко, что даже неинтересно.

Единственный плюс книги - читается очень быстро. Посмотрим, что будет дальше.