ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

27 июня 2020 г. 11:49

5 Войну часто рассматривают как конец чего-либо, хотя зачастую это новое начало.

"Похитители дыма" действительно шикарная история, о которой хочется рассказывать на каждом углу. Я растягивала чтение насколько возможно, но всё равно книга закончилась слишком быстро.

Кэтрин - шестнадцатилетняя девушка, принцесса Бриганта и разочарование своего отца - короля Алоизия. Для него Кэтрин лишь марионетка, судьбой которой он может играть по своему усмотрению. Девушка же сильная, храбрая и мудрая, принимая решения отца-тирана она не жалуется и не устраивает истерики, а воспринимает всё с достоинством королевы. Когда Алоизий решает послать ее в соседнюю страну для замужества с местным принцем Цзяном, Кэтрин не только достойно представляет свою родину, но и пытается узнать традиции и обычаи Питории.

Эмброуз - страж Кэтрин, поклявшийся защищать ее от любой опасности. Но долг и сердце противостоят друг другу, когда Эмброуз узнает тайны, о существовании которых не должен был даже догадываться. Разрываясь между честью и любовью, мужчина идет наперекор сложившемуся положению, рискуя потерять всё, что имеет.

Грэвелл - огромный охотник на демонов, который не боится никого и ничего. Саркастичный и грозный, он внушает страх всем вокруг, ведь только за обладание демоническим дымом - особо опасным наркотиком, можно получить год каторжных работ. Грэвелл же не только распространяет, но и добывает сей продукт, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью Таш.

Таш - тринадцатилетняя девочка, которую Грэвелл купил в Илласте. Родители часто били девочку и были только рады избавиться от лишнего рта. Таш быстро бегает, поэтому стала приманкой для демонов. С грозным мужчиной девочка никогда не голодает и не мерзнет. Да, ее профессия опасна, но Грэвелл относится к ней достойно, и Таш ни на что не променяла бы их команду, ведь это единственная семья, которую она знает.

Марш - абаск, представитель истребленного народа, слуга принца Телония, страны Калидор. Марш помнит страдания, которые ему пришлось пережить в детстве и благодарен судьбе за спасение до тех пор, пока не встречает Холливела, еще одного абаска, который рассказывает ему совершенно другую историю, поселив в сердце слуги желание отомстить.

Эдион - сын торговки мебелью, семнадцать лет прожил не догадываясь, что он бастард принца. Теперь же его судьба зависит от решений, которые он примет.

И если в начале может показаться, что в книге слишком много героев (а на деле их еще больше), то по мере чтения за каждым именем раскрывается личность, обладающая собственным характером, привычками и внешностью. И действительно очень круто, что автор смогла наделить каждого из них живыми чувствами и эмоциями. Мне очень жаль, что об этой истории так мало говорят, ведь она действительно достойна обсуждения. Обложка книги очень точно отражает положение вещей - все персонажи лишь фигуры на шахматной доске, но каждому из них нужно взять судьбу в свои руки и сделать верный ход.

Как итог, я с нетерпением жду продолжения и надеюсь, что издательство всё-таки переведет следующие части. А книга совершенно точно отправляется в любимые.

Огромное спасибо за книгу country_books . Ты подарила мне не просто книгу, а целый мир, скрывающийся за обложкой. Это было невероятно :*

Как же я рада, что тебе понравилось)))

А я-то как рада! :)))