13 марта 2012 г. 15:26

Павловский - это человек, которые работал в Кремле мыслителем с начала 90-х и буквально до позавчера. Уволившись, он издал книгу, в которой как будто хочет описать, как мыслят все эти люди, министры, генералы и олигархи (в одном лице). Он пишет как шизофреник, его мысль многословная и мутная, она является в странном синтаксисе и обильных выделениях: курсив, полужирный, капслок, подчеркивания, красные строки и проч. Оно и понятно: бытие определяет сознание.

Мне удалось понять, что Павловский мыслит о власти (уже слишком абстрактная категория) максимально абстрактно. Здесь нет места целям, задачам и прочим низким категориям. Общественное мнение, капитал, власть, демократия, - это всего лишь инструменты власти, или воли, или может быть духа, и, наверняка, - Истории. А наблюдения, - попутно.

1. Власть мыслит себя как Россию. Покушение на власть - предательство Родины.
2. Власть всех умнее. Власть может создать любую видимость, а суть свою менять не будет ни за что.
3. Демократия - процесс корректировки политического курса, а не механизм принятия решений.
4. Дотационный регион с точки зрения губернатора, - это хороший бизнес, который готов поглотить любое количество денег.
5. Кавказ имеет перспективы выхода на международный рынок.

и т.д., и все о том, что без смены верхушки ничего измениться не может.