27 июня 2020 г. 07:00

5 Мы с истекшим сроком годности

"Когда человек говорит, что ничего не чувствует, это значит, что он чувствует гораздо больше, чем можно себе представить".

Сказать, что я в восторге от этой книги это вообще ничего не сказать. Меня всегда привлекало название этой книги, оно очень метафорическое. Но я боялась читать подобные книги. Ведь знать том, что существуют "ущербные" люди это одно, а столкнуться с ними в реальной жизни совсем другое. Здесь повествование ведется как раз от девушки, которая на выпускном попала в серьезную аварию и ей поставили самый страшный диагноз-она больше не сможет ходить никогда. Вы можете себе представить, что то подобное? Мы так привыкли ходить, думать, дышать, но не все люди могут это делать самостоятельно, и это то, что мы не ценим, а по сути должны и даже обязаны. Эта книга-прямой источник слез. Описано все так, словно не ты ее читаешь, а именно ты являешься главной героиней и проходишь через все вместе с ней. Это тяжело. Атмосфера книги не угнетающая, но она заставляет задумываться о многих вещах. И я могу привести тысяча цитат из этой книги. Эта книга просто ходячий цитатник.

Почему я ее советую? Книга о силе духа. Книга о желании жить. Книга о любви и дружбе. Книга о путешествиях. Книга о страхе и безысходности. Книга о людях с истекшим сроком годности. Прочитав ее, вы уже не станете прежним. Ваше мировоззрение измениться до неузноваемости. Автор подводит нас к тому, что иногда инвалиды могут жить полной жизнью, а здоровые прозябать ее до конца.

Могу сказать только, что книга цепляет с первых страниц. И помогает вам понять, что наша жизнь уникальна и ее стоит ценить, даже самое элементарное наличие ног. Ведь чтобы научиться ценить то, что у тебя есть, следует лишь отнять это.....

Однозначно 5 звезд.