Andrey52

13 марта 2012 г. 12:35

Помните старые американские боевики с характерной отечественной одноголосной озвучкой на видеокассетах? Так вот "Айсберг" - это и есть такая видеокассета, только на бумаге с буквами.
Каша-малаша или винегрет, если хотите, из голливудских штампов - беготни, стрельбы, взрывов, античных монстров, злых (даже очень! про это отдельно) русских и до безобразия благородных и отважных американцев.
Я бы понял, если бы эта книга была написана в конце 80-х, ну ладно еще - начале 90-х, но 2003 год...
Это первая (и последняя) книга Роллинса, прочитанная мною. Мне Джеймс Роллинс представился этаким гибридом, а точнее подражателем Тома Клэнси и Дэна Брауна. От первого здесь - заложенная с детства толи ненависть, толи фобия времен холодной войны, толи и то и другое ко всему русскому. От второго - исторические загадки, связанные с политикой и бесконечная беготня героев.
Пример ситуации: Доблестный бывший американский спецназовец Мэттью, спасая американского"псевдожурналиста" от двух преследующих русских братьев-спецназовцев(!) в глуши Аляски обезвредил одного из этих братьев. Далее цитата из книги:

Он с трудом сдерживал ярость. Михаил был его младшим братом. Час назад Степан обнаружил его истерзанное тело на берегу ручья. Михаил был почти без сознания от боли; его лицо превратилось в кровавое месиво. Сердце Степана разрывалось на части, когда он спустил курок, но выбора не бы ло — он подчинялся строгому приказу. Он утешал себя лишь тем, что облегчил мучения брата.

Степан пометил лоб кровью Михаила. Теперь эта погоня перестала быть для него простым заданием найти и уничтожить цель. Она превратилась в личную вендетту. Он вернется с ушами и носом проклятого американца и вручит их отцу во Владивостоке. За Михаила… За то, что американец сделал с братом. Он поклялся в этом на крови Михаила.

И такого в этом филь...простите в этой книге - масса. Даже фамилии русских именно такие, какие мы видим в этих нелепых , банальных боевиках - Виктор Петков, Григорий Янович, Степан Юрген. Читая, так и слышишь, как плохо имитирующие русскую речь американские актеры произносят что-то типа: " Это есть американский лодка товарЫщ пЕткоф". Не было только дрессированного медведя-спецназовца в ушанке и с балалайкой.
Про чудовищ-гренделей - этаких промежуточных эволюционных звеньях и писать не хочется.Что еще? Ах да! Русские когда-то давно проводили эксперименты над несчастными эскимосскими людьми, в т.ч. детьми. Вот такие монстры! Есть в этой мешанине место и любви, и человеческим трагедиям и еще куче различных голливудских клише.
Читать просто смешно:) Жаль, что я повелся на любимые мною компоненты сюжета - подводные лодки, холодные края и прочее. Время потрачено зря.

Тоже довелось прочитать этот бредовый роман, винегрет, да и только.
Рецензия хороша, всё как есть - без прикрас! Но я, пожалуй, что-нибудь ещё рискну этого автора прочесть, вот говорят мне многие, что не с того произведения я знакомство с Роллинсом начала!

Спасибо.
А я, пожалуй, воздержусь от дальнейшего знакомства с Роллинсом. Думаю, не может хороший писатель написать такую чушь;)

Да уж.. Пол книги русские плывут на драконе, наводят шухер в арктике и в самый интересный момент из-за соседнего холма (ВДРУГ!) взлетают 2 вертолета доблесных дельта-форс.. Откуда, как, х.з. Похоже они просто возвращались с задания через арктику и услышали шум винтов русской подводной лодки и решили навести тут демократию.. А вертолет сбитый торпедой-вообще тема! Или как герои перебегали между торосами под обстрелом снайперов руского спецназа и те ни в одного из них не попали.. М-дааа... Интересно, если у автора спросить, что он знает, например, о Второй Мировой думаю услышим, что-то типа отряд рядового Райна, при поддержке доблесной авиации США разбил объединенные русско-германские войска и освободил Европу.. Одним словом не книга а бред..

Да. Бреда в книге более чем достаточно. Обсуждать-не переобсуждать))) А стоит ли того?)

А-ха-ха! Цитаты - блеск! Отличный пример безграничной тупости этого автора. Я другую книгу у него читал, но поверьте - там не лучше. Дешёвая голливудская бредятина.

Охотно верю)

Спасибо за рецензию. Читала с удовольствием!

Спасибо