DmitryKv

27 июня 2020 г. 00:37

Для кого-то глотком свежего воздуха являлся Капица, для кого-то Сахаров, а для меня таким глотком свежего воздуха стала книга «Factfulness». В сегодняшнем мире с его явным переизбытком информации, с его вездесущими СМИ и с его левоориентированной повесткой во всех областях общества, это особенно важно. Но даже если я ошибаюсь, даже тогда книга крайне примечательна, ибо автор пишет о важности фактов, а не мнений. В сегодняшнем мире, который мы осознаём чаще всего по средствам различных СМИ, мы часто видим искажённую картину реальности. Автор мягко напоминает нам об этом. Как говорится, «правда не в телевизоре, правда на улицах». К примеру, пишет автор, СМИ транслируют нам, чаще всего, крайности. Они не говорят, что поезд такой-то доехал до конца своего пути без происшествий или что сегодня в таком-то городе не совершено ни одного преступления. Всё обстоит со СМИ как раз наоборот. Как говорится в старом афоризме: если собака кусает человека, это не новость. Новость — если человек кусает собаку. Или как более точно говорят маркетологи, статьи в СМИ пишутся не для того, чтобы рассказать вам как обстоят дела на самом деле, а для того, чтобы эти СМИ покупали. «Ничего личного, это просто бизнес». Поэтому, пишет автор, мы должны тщательно проверять то, что нам говорят или что нам пытаются навязать. И первая часть книги будет посвящена этой проблеме. Так, автор будет описывать ситуации, когда нам предлагают поверить в картину мира, условно говоря, «сегодня хуже, чем вчера». К сожалению, я часто слышу (из СМИ), что в сегодняшнем мире всё страшнее жить, что бедность расползается, что всё новые болезни появляются и так далее. Умные (казалось бы) люди и не замечают таких простых несоответствий. Как мир может быть хуже, если сейчас умирает ничтожно малое количество женщин во время родов, тогда как в Древнем Риме – каждая пятая. Или что огромные семьи в средние века объяснялись причиной, что до взросления мало кто доживал. Или что болезни косили целые деревни в Европе, опустошали государства. Как этого можно не видеть?! Как правильно пишет автор, никто почему-то не хочет сравнить ситуацию в Африке сегодня и 50 лет назад. А ведь ситуация изменилась радикально. То, как сейчас живут относительно бедные страны, жила Швеция в 1940 году. Так ли уж ужасна была жизнь Швеции в 1940 году? Конечно, не везде, и в Африке в частности, так всё кардинально и быстро улучшается, но прогресс существует и это факт. Однако определённые люди и организации предпочитают этого не замечать, предлагая нам картину мира, где Чёрный континент ничуточки не изменился, начиная со времён Фараона. Или возьмём религию и культуру. Нам говорят, что определённые культуры и религии наставляют своих членов к созданию больших семей с ультраконсервативными ценностями. Но, пишет автор, это же самое было и в Европе - и большие семьи, и ультраконсервативные взгляды. О сексе, пишет автор, было невозможно говорить в Швеции ещё в начале XX века, эта тема была абсолютным табу, таким же табу как в некоторых мусульманский странах сейчас. Так значит дело не в религии и культуре, а дело в чём-то совершенно другом, так? Дело в благосостоянии государства. Проблема Афганистана не в религии или культуре, а в огромной бедности.
В последних главах автор будет развивать эту тему и возьмёт такие направления, к примеру, как цифры и пламенные сторонники. Касательно цифр мы все прекрасно знаем, о чём это. Цифры всегда можно так расположить, что они будут отражать нужную вам позицию. Как пишет автор, цифры (статистика) - важны, но слепо им доверять всё же не стоит. Что касается фанатичных сторонников, то о них он пишет, что они часто пребывают в своём особом мире (как я это понял) и, к примеру, видят катастрофу там, где дела идут вверх. Как пишет автор, он вовсе не отрицает наличие проблем в бедных странах, но ситуация там определённо лучше, чем вчера. Он не отрицает проблему образования женщин, но в сегодняшнем мире 80% девочек получают образование. Это не значит, что проблемы не существует, пишет автор, это означает, что улучшения есть.