Kinokate911

27 июня 2020 г. 00:11

2.5

Я люблю канал Artifex, в особенности, тот контент, который транслирует Николай. Но, как оказалось, что ютуб-канал - это одно, а вот книга (даже схожая о содержанию) - совсем другое. Поэтому и мои впечатления оказались диаметрально противоположны ожиданиям.

Это очень небольшая книга, третью часть (приблизительно) которой занимают цитаты из других произведений. Хотя "цитаты" тут не самое подходящее слово, скорее, объёмные (в масштабах данной книги) фрагменты и отрывки романов и рассказов.

В названии отчётливо виднеется словосочетание "Как понимать книги". Но где же ответ на этот вопрос? Наверно, потерялся в текстурах. Личное здесь явно превалирует над книжным. Автор рассказывает о своей жизни и о том, какая книга особенно пришлась ему по душе в тот период. Местами интересно, местами не столь увлекательно, но всё это больше про эмоции, а не про понимание. Или секрет понимания в том, чтобы найти книгу, которая близка по духу и отражает твои внутренние мысли в тот или иной момент? Так это не секрет. Нам близко то, что близко, логично.

Иногда в книге личное настолько пересиливает всё остальное, что приходится читать о том, какие все кругом дураки, а один автор умный стоит в белом пальто! Причём, основная причина перехода в эту касту без белого пальто - несовпадение чьих-то интересов с интересами Николая. И вроде бы абсолютно нормально не общаться с людьми, с которыми не хочешь общаться, опять такие логично. Но из некоторых строк создаётся впечатление, что они все провалили свою основную миссию в жизни - угождать автору.

Без ложных ожиданий и придирок к слишком малому объёму идея связи литературного произведения и человека, его читающего, отличная. Круто было бы показать, что книги - это не только отражение жизни, но и непосредственная её часть. Вот только сущность этой связи раскрывается здесь, как и ответ на вопрос "Как понимать книги?". Если автору в подростковом возрасте нравился рассказ о подростках, чья жизнь была похожа на его собственную, что же тут удивительного? Мне и в 23 года нравилось читать "Прислугу", потому что главная героиня была моей ровесницей, а я разделяла её взгляды на жизнь. Только это же не история, а как связать всё это я не придумала, так что пока просто информация.