13 марта 2012 г. 12:23

Книга очень жизненная. Написана совершенно без пафоса. Никаких тебе объяснений, что такое хорошо, а что такое плохо. Хотя, может быть, в детской литературе они бы и не помешали. Но здесь, мне кажется, и так всё понятно.
«Эй, рыбка!» - книга, в которой каждый найдёт то, что близко ему.

Для меня это повесть о любви, в самом широком смысле. Здесь показано, как девочка может любить одноклассника, подругу, учителя, домашних животных (то есть рыб). Любовь эту ещё надо разглядеть. В одном месте автор прямо об этом и говорит: «Ну почему так страшно показать, что ты кого-то любишь?... Надо мной будут смеяться. Зачем вообще кого-нибудь любить? Я… думаю, что постараюсь не любить больше никого и никогда».

Вторая вещь в книге – «Школа через дорогу» - настоящая повесть о взрослении. О том, как маленькая девочка, мамина дочка, открывает разные стороны жизни, которые она воспринимает очень остро (например, то, что планета Земля тоже нуждается в защите от человека). Девочка сталкивается с травлей в классе и справляется с ней, выходит победительницей. Она находит новых друзей.

Если о первой вещи («Эй, Рыбка!») ещё можно спорить, какое после неё останется настроение, то «Школа через дорогу» - уж точно жизнеутверждающая вещь. Хотя, мне показалось, «Эй, Рыбка!» - тоже жизнеутверждающая. Конечно, написано жестковато. Но, может быть, это своеобразный тест на ханжество? Или мягче – у каждого из нас свои предпочтения и в людях, и книгах. Для меня это хорошая книга. Крепкий сюжет, лёгкий стиль. И там, и там масса приключений, которые держат тебя, затягивают. За обеих героинь болеешь, как за своих знакомых.