Pochitayez

13 марта 2012 г. 12:07

Решил тут на днях провести маленький читательский эксперимент. Сравнить классическую и современную научную фантастику. Да так, чтобы авторы очень известные были, признанные. И небольшого объёма. Таким образом, выбор пал на до этого не читаемого мною физика, футуролога, члена британского межпланетного общества, рыцаря - сэра Артура Кларка и восходящую звезду жанра - новозеландского экономиста, генетика, математика и постановщика пьес - Бернарда Беккетта. Побудило к подобному сравнению меня утверждения, будто многие авторы, включающие в себя серию “Сны разума” и некоторых единичных писателей смогли подняться до уровня авторов золотого фонда. Даже не так, не подняться, а стать новой и по-настоящему научной фантастикой.
Проверим…

№1) Артур Кларк. “Город и звёзды”.

Воистину воображение и талант человеческий безграничны!

Давно я не встречал ничего подобного, дамы и господа! Настолько умного, красивого, запредельного!
Артур Кларк отправит своего читателя на миллиарды лет вперёд! Опережая науку, опережая интеллект, опережая саму человеческую историю и даже сегодняшнее развитие литературы и искусства.

Роман выходит за границы утопии и антиутопии - тут тебе и совершенство и тюрьма одновременно. Роман опережает и, я уверен, предугадывает техническое и социальное развитие человечества на множество веков вперёд! И всё для того, чтобы ответить на вопросы о сути и роли человечества в истории Вселенной. Поднять понятия вечности, рассмотреть человеческие страхи, определить все подводные камни самосовершенствования, вырваться за пределы бесконечного замкнутого круга. Преодоления себя, объединение культур, правда - многое встречается и переплетается на страницах этого чудесного романа!

Величественный город Диаспар и искренний посёлок Лис. Их общая история, общие слабости, общая сила. Старые тайны, могучий интеллект, страхи и мечты… На мой взгляд – две эти культуры уже должны стать именами нарицательными, а роман должен войти в золотой фонд мировой литературы и стать желательным к прочтению в школах.

Однако поклонники многочисленной современной лабурды будут заметно разочарованы этим произведением. Многие забыли про суть и силу истинного НФ. А Кларк так вообще необычен – тут тебе толком ни стрекозябров всяких нету, не суперменов. Даже опасностей и экшена. Этот роман – воплощённая мечта и мысль. Спокойная, размеренная и прекрасная.
Только для мечтателей и для людей, любящих думать.

№2) Бернард Беккетт "Генезис-2075".

Общий вывод:
Результатами я неудовлетворён. На фоне классика Артура Кларка, современник Бернард Беккетт выглядит для меня каким-то несформировавшимся ребёнком с почти полным отстутсвием воображения и идейности. Всё таки я возлагал огромные и искренние надежды на современных писателей… И, не смотря ни на что, продолжаю их возлагать.

Позже проведу данный эксперимент ещё раз. Предметом рассмотрения станут “День Триффидов” Джона Уиндэма и “Ложная слепота” Питера Уотсса.

Хоть я и не любитель жанра, однако заинтересовали, спасибо!

С языка сняли:) Плюсую, чтобы не повторять.

Мне Кларк нравится именно тем, что никакого экшена, сплошное созерцание.

Я сначала думал - если так будет продолжаться, то могу и заскучать. А в итоге - ничего подобного! Созерцание воображения Кларка очень понравилось!