Ivanna_Lejn

26 июня 2020 г. 22:56

Серия «Сенсация в медицине» мне весьма по душе. Это и «Тук-тук, сердце», и «Очаровательный кишечник», и «280 дней до вашего рождения». Книгу «Человек противный» я ждала с огромным нетерпением. И такое же огромное разочарование меня постигло во время ее прочтения. Это невозможно, просто невозможно. От пошлости, глупости и излишней откровенности иногда просто выворачивало наизнанку, хотя я ни разу не ханжа. Но я объясню свою позицию, почему эта книга глупа, почему на нее не следует ориентироваться и уж тем более брать пример. Тем более, забегая наперед, скажу, что параллельно читала книгу Андрея Сазонова «Мифы о микробах и вирусах: как живет наш внутренний мир», и информация о гигиене в обеих книгах диаметрально противоположная. И, знаете, я больше доверяю мнению Андрея Сазонова. Почему? А вот об этом ниже.

Но вернусь к книге «Человек противный» и почему эта книга мне показалась не просто не интересной, а даже вредной. Хотя и вызывала у меня бурную дискуссию с несколькими женщинами в сети.

Прежде всего, в книге остро поднимается вопрос гигиены. Автор говорит – чем реже моешься, тем лучше. Принимать душ достаточно раз в неделю, мыло для мытья интимных зон применять не обязательно, гель для душа – это вообще ад для кожи. Аргументы, надо сказать, вяленькие в защиту подобной антисанитарии. Самый мощный из них заключается в том, что частое мытье ведет к «смыванию» иммунитета и в дальнейшем организм не сможет бороться с микробами. Этот миф рьяно развенчивает Андрей Сазонов в книге «Мифы о микробах и вирусах» (кстати, весьма рекомендую). А еще «Человек противный» я читала в разгар пандемии коронавируса, и у меня вообще в голове не укладывалось, как можно меньше заботиться о гигиене тела, если весь мир призывает к частому мытью рук, лица и пр.? У автора книги явный когнитивный диссонанс. И да, если вдруг в общественном месте вы вдруг услышите дурно пахнущего человека с немытой головой, не спешите осуждать, возможно, он просто прочитал «Человек противный» и решил не мыться, чтобы иммунитет сохранить. Если что, это был сарказм.

Ужасные, на мой взгляд, моменты, где автор призывает тереться своими грязными ногами о грязные ноги партнера, мол, таким образом, вы грибками обменялись и теперь вам ничего не страшно. Говорить автору о том, что ноги можно просто мыть и ни с кем ничем не обмениваться, видимо, бесполезно. От этих моментов тошнило на физическом уровне.

И второй момент, который до ужаса мне не понравился – это призыв автору к отсутствию стыда. Пукнул в общественном месте – нормально, это же организм так потребовал, иначе животик вздуется, и будет болеть. Захотелось отрыгнуть за обеденным столом – тоже норма, потребность организма. Ну и вишенка на тортике, хотя сейчас фемочки меня закусают: если у женщины месячные, и она сидит со своим молодым человеком в ресторане, она должна (!) достать из сумочки прокладку или тампон, показать его, мол, у меня месячные, сейчас я сбегаю в туалет, заменю ее, а то старая протекла. Зачем? Зачем, мать вашу, демонстрировать, что у тебя месячные? Извините, какают тоже все, давайте кричать об этом на каждом углу или даже гадить посреди улицы, ведь это естественная потребность нашего организма. Я не говорю о том, что нужно о месячных говорить только шепотом в кругу подружек или только гинекологу, нет, но и орать об этом на каждом углу тоже не стоит. И да, отсутствие стыда – первый признак психического расстройства, может даже шизофрении. Подумайте над этим, когда будете орать про месячные, писюли и какули.

Если брать информацию, которая есть в книге в целом, то могу смело сказать, что она весьма бесполезна, а в большинстве случаев и вредна. Основы гигиены, работы организма преподают в школах, более любопытные умеют пользоваться Гуглом и задать ему правильные вопросы, ища ответы. В остальном книга никакая. Полезного вряд ли вы в ней что-то найдете. Если только вы не из лесу вышли.