26 июня 2020 г. 22:43

5 Великолепное исполнение классического произведения.

Чтение Анны Карениной не входило в мои планы. Мои планы бесконечны, перечитывать то, что давно знакомо, нет времени совершенно. Но встретилась мне рекомендация Анастасии Завозовой не прочитать, а послушать. И я вдруг решилась. И, видит бог, я ни разу не пожалела об этом. Такого прочтения я не слушала ни разу. Алексей Багдасаров - просто гений. Мои аплодисменты и нижайший поклон артисту. Уметь так читать - величайший талант. Вот если б я так умела...

Надо сказать, что слушаю книги я постоянно. В машине и на прогулках с собакой. И есть несколько любимых чтецов. Их совсем не много. Я разборчива. То тембр голоса не тот, то невнятное чтение, то неправильное ударение вдруг режет ухо, то раздражающая монотонность, то, наоборот, избыточная эмоциональность. В общем, много таких моментов. Алексей Багдасаров прочитал так, как я только мечтать могла бы. И, думаю, что есть огромная часть его заслуги в том впечатлении, которое в этот раз оставила книга в моей душе.

Я знаю, что классика тем и хороша, что во-первых, никогда не устаревает, а во-вторых, имеет свойство при каждом прочтении открываться с новой стороны. Но первый раз я прочувствовала это так сильно. Все эти люди оказались не только живыми, но и современными. И взгляд мой на их дела и поступки изменился на противоположный по сравнению с тем, какими виделись они мне в моей юности.

Гениальная книга в безупречном исполнении. Рекомендую всем, независимо от того читали ли вы Анну Каренину и любите ли вы ее.