Zhenya_1981

26 июня 2020 г. 20:48

4 Кризис власти

Представьте себе такую ситуацию: все вокруг знают, что убийство какого-то человека неизбежно. Сама жертва тоже об этом знает. Он обречен. Все разговаривая с ним, либо жалеют его, либо пытаются спасти, либо злорадно улыбаются. Но сам факт будущего убийства неоспорим. Неизвестно ни кто, ни когда, ни как, но это обязательно произойдет.
И вот в этом спокойном ожидании жертва размышляет, переосмысливает свою и общественную жизнь, пересматривает шкалу ценностей. Пытается, по крайней мере. Правда, ничего из этого не выходит.
Жутковато.
Этой обреченностью приговорённого человека напомнил «Рассказ о семи повешенных» Леонид Андреев . Но "губернатор" понравился мне гораздо больше, за счёт абсурдной (для меня) естественности всего происходящего. Не только для героев (как например у Кафки), но и для читателя. Именно в ситуации свободного представителя власти так странна, но в то же время, почему-то удивительно нормальна его покорность перед надвигающейся трагедией. В то время как в "семи повешенных", где никакого абсурда нет, а всё совершенно просто и понятно, присутствуют некие картонность, шаблонность и неестественность.
Там весь смысл в психологии приговорённых к казни, а здесь - в самом факте негласного приговора.
Возможно, речь идёт о каком-то конкретном лице. Александр II или даже что-то совсем злободневное - Николай II, Столыпин или кто-то из власти. Не копался в датах и деталях.
Не так важно.
Важно, что Андреев поднимает вопрос о справедливости, которая выше закона. По закону губернатор всё делал правильно. Да и человек он незлой. Но как сказал один великий поэт

Есть грозный суд: он ждет;

Вряд ли Андреев апеллирует к суду Божьему. Уж слишком сложны были их отношения. Правда народа? Маловероятно. Скорее всего, он имеет в виду какую-то высшую, абстрактную справедливость, которая должна царить в этом мире.
O sancta simplicitas! Или есть такая?

Ветка комментариев

Подозреваю, что и американские президенты пишут мемуары чтобы вырастить "капусту", а не только чтобы избежать забвения :)

У американцев "капуста" в крови))) И я без какого-либо осуждения, а с уважением. Просто "протестантская этика и дух капитализма"))) Что же до реальной капусты и мемуаров, то, по моему, в капусте больше дзена))) Капуста неизбежно вырастет, созреет и... сгниет, а мемуары - это консервация себя в вечности.

Он может подтвердить твою теорию. Тоже боялся забвения.

Страх забвения, на мой взгляд, никак не связан с тщеславием. Скорее, власть связана с либидо. Но понимать его надо не в узком, сексуальном, смысле, а как жизненную энергию, витальную силу. Там, во власти, их жизнь кощеева))) Вот и цепляются до старой собаки.

То есть, есть два способа для правителя избежать забвения - быть жестоким тираном или писать мемуары?

Я думаю, власть - это всегда тирания. Губернатор у Андреева был хороший человек, но убил же.
Суть власти - это легитимное насилие. Народ добровольно наделяет власть насилием (институты суда, полиции, армии). И если раньше у власти был хоть какой-то сакральный смысл (наместник бога на земле, избранные династии и т.д.), то сейчас это больше про технологии. Теперешняя власть ассоциируется у меня с детской игрой в стульчики - дети бегают вокруг стульев под музыку, а когда музыка умолкает, надо успеть занять свой стул, а стульев всегда на один меньше, чем участников))) Вот так поиграешь в эту игру ежедневно хотя бы пять лет, деформация личности неизбежна))

Капуста неизбежно вырастет, созреет и... сгниет

Капуста сгниёт, но "Москва слезам не верит" выросла на этом компосте.

Народ добровольно наделяет власть насилием (институты суда, полиции, армии).

Ну, всё-таки у этого насилия есть и положительная сторона. Это то, что (в идеале) позволяет народу чувствовать и быть в безопастности. Как происходит на деле - это другой вопрос.

Теперешняя власть ассоциируется у меня с детской игрой в стульчики

Да, власть становится выгодной должностью (материально и тщеславно), а не призванием и нуждой принести пользу

Да, конечно. Я безоценочно писала про легитимное насилие. Такова природа явления, и она может обернуться любой своей стороной. Баланса нет. И "Губернатор" для меня про это.