26 июня 2020 г. 17:43

Я очень сильно завышаю оценку, потому что считаю, что книга этого заслуживает, информация в ней не виновата, что автор не пишет как Лев Николаевич Толстой. Почти у каждого популярного нон-фикшена есть схожие литературные изъяны, которые присутствуют и тут: частые самоповторения; упоминания, что это было или будет в такой-то главе (что только сбивает с мысли и не дает полезной информации); метафоры, которые только автору понятны и удобны; странные по конструкции предложения и прочее. Книга очень сложная для восприятия, я глянула рецензии, на это жалуются почти все и поэтому общая оценка едва держится на четверке. Но если откинуть литературную составляющую и говорить только о смыслах - это книга может подарить жизнь многим бракам, предотвратить многие изнасилования, осчастливить многих замученных, загнанных женщин. То что сексуальное поведение и желание в общественном мнении берется мужское по умолчанию, ни для кого не секрет. Вплоть до 21 века мир науки составляли почти полностью мужчины, и все они мерили своими мерилами и только последние 30 лет начали изучать психологию и сексологию женщины, и все предположения, все навязанные культурой, обществом и мультимедией стандарты оказались ошибочными. Миллиарды женщин страдают, думают что с ними что-то не так, даже не подозревая, что все в порядке, просто общественное мнение устарело, у людей недостоверная информация берется как основа мировосприятия. Вот так и живем.