Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

26 июня 2020 г. 16:53

Как я и предполагала, главный вопрос, поставленный Пенни в предыдущей книге, вновь вышел на первый план. Итак, прав ли был Арман Гамаш, когда пропустил на черный рынок крупную партию наркотиков ради раскрытия всей цепи распространения зла в Северной Америке? За пресечение деятельности – честь и хвала, но что стоит поступок, если он уже произошел. А вот то, что часть наркотиков ушла, и не была перехвачена, и попала на улицы, и грозит новыми сотнями смертей – вот это снова выходит на первый план и снова Гамашу нет покоя.

Но пока за Гамаша отдувается Жан Ги, а сам Гамаш с женой мирно живет в Трех Соснах, но и там покоя нет. Странное завещание странной женщины, странная смерть одного из наследников, и некуда деваться – Гамаш вместе с Мирной назначены душеприказчиками по этому завещанию, а третий – странный чудаковатый молодой человек, не имеющий отношения ни к деревне, ни к умершей.

Как часто водится у Пенни, в романе несколько линий расследования и они не могут не переплетаться. Линия с Амалией Шоке с самого начала показалась мне очевидной. Все события прекрасно укладывались в эту теорию и лишь подтверждали мои мнения. Видимо потому, что я уже привыкла считать, что в конечном итоге Гамаш всегда окажется прав и что он никогда ничего не делает просто так. Однако эта почти божественная сущность мсье Гамаша начинает настораживать. Я уже хочу, чтобы он допустил ошибку, простую человеческую ошибку, без кровавых последствий, но пошатнувшую его безупречность. Хотя опасаюсь, что теперь это невозможно, особенно после печальных событий в жизни писательницы.

Что касается убийства в Трех Соснах – тут не все так просто, история раскручивается, захватывая все новых участников и поворачивается совсем иначе, чем виделась вначале. Любопытна семья фигурантов – брат и сестра, красивые, успешные, и младший брат – низенький уродливый карлик, умный и коварный. Ассоциации с семейством Ланнистеров неизбежны, но это только внешнее сходство. Окончательная точка не ставится вплоть до самого финала. Хотя меня гораздо больше озадачил поворот в судьбе Бовуара, означает ли это конец серии?

И вот еще, отдельное, совершенно невообразимое удовольствие – это сейчас в разгар жаркого лета читать про канадские вьюги и метели! Впору залезть под плед, но какой плед, когда на улице +28! И все же, как представишь эти сугробы, заметающие машины в пять минут, этот пронизывающий ветер, эти обледеневшие на ветру волосы, эти проходы в снегу высотой в человеческий рост от дома до улиц – так и хочется скорее заглянуть в бистро Оливье и Габри, устроиться у камина и выпить глинтвейн с мягкими булочками с корицей…

Собери их всех, “Мокрый хворост”
Русское лото

Поздравляю с последней ныне русскоязычной книгой серии! :)

Однако эта почти божественная сущность мсье Гамаша начинает настораживать.

Ага, прочувствовала, да? Меня это тоже стало напрягать. И мне кажется, ты права, теперь уже обожествление Гамаша не остановить.
С Бовуаром непонятно, да. Надеюсь, кривая приведёт его обратно, уж больно не хочется расставаться с такой классной командой...

Да , вот раньше мне очень нравилось, что в конце концов он всегда оказывается прав. А потом почувствовала какую-то фальшь, так не бывает, он должен ошибиться, покачнуться, сбойнуть... ну не бывает так. Вон, Бовуар мечется, сомневается, принимает подчас неправильные решения, но он человек, как все мы. А Гамаш ну совсем безупречный. Одинокий и не понятый, но в конце концов правый больше всех.

Именно. Но в первых книгах серии, помнишь же, такого не было. Это началось позже. А теперь Гамаш не просто всегда прав - он всегда прав за всех остальных. Вот что смущает. И то, что он себе на уме принимает решения насчёт чужих судеб тоже расстраивает. Если автор не одумается, у нашего Армана через пару книг вырастут ангельские крылья :)

Да. Он лучше и сильно заранее знает, кому что лучше. Уходит Бовуар - Гамаш словно именно такого исхода ждал и это самый правильный исход для него. С чего?
Словно только у него инсайдерская информация свыше и он знает всю жизнь наперед.

Не было такого, точно. Пенни писала, что Гамаша писала с мужа, она его слишком идеализировала, видно

Ну да, и после такой трагедии эта идеализация только усиливается. С нетерпением жду следующий перевод, в частности хочу посмотреть, что там с божественностью Армана.