26 июня 2020 г. 15:53

1.5 Несмешные сумасшедшие

Взяла книжку, чтобы расслабиться и посмеяться, а в итоге только разочаровалась. Ни одна история не вызвала даже улыбки, не то, что смеха. Пациенты либо демонстрируют окружающим свой голый зад, либо пачкают все вокруг и кидаются собственным дерьмом, либо бредят. Причем бред довольно обыденный, например, пожилые люди вдруг начинают считать, что их соседи всячески их травят и мешают спокойно жить. У меня тоже был такой сосед. То ему вода на потолке мерещилась, то соседи, живущие через 3 этажа, мешали ему какими-то звуками, которые слышал он один. Раздражающая и ничуть не смешная ситуация. Некоторые истории заставляют в ужасе схватиться за голову, например, история про двух умственно отсталых людей, которые родили 11 детей-инвалидов и продолжают размножаться, будучи не в состоянии обслуживать самих себя. Причина, по которой пара больных людей плодят себе подобных, якобы смешная.

Язык, которым написана книга, не лучше ее содержания: множество устаревших шуток-прибауток, которые начали раздражать после первой же истории, и юмор ниже пояса. Автор все ситуации сводит к анусу и манипуляциям с ним, к сексу и «мужикам с причиндалами». Диалоги врачей и пациентов однообразны и утрированы, видимо автор сам их придумал, сам же над ними и посмеялся.

Книгу слушала в ускоренном режиме, читать такое было бы совсем тоскливо. Никому не советую повторять мой подвиг.