readinggirl

для всех нас просто нет

26 июня 2020 г. 15:22

еще со времен "М+Ж" тандем Жвалевский&Пастернак для меня один из самых интересных. а уж после того, как я, благодаря сайту Livelib, выиграла книги авторов "Время всегда хорошее" и "Здесь вам не причинят никакого вреда", понятно, что авторы уже не просто интересные, а любимые.
"52 февраля" вот сразу и не скажешь, для кого книга. судя по героям и сюжету - для детей, подростков. но по смыслу - больше подходит для родителей.
не надо пенять на то, что сейчас уткнулись в свои гаджеты и никто ни с кем не разговаривает по душам. и двадцать лет назад такое было, и тридцать, и сорок... для необщения всегда можно найти повод. раньше были другие повод, но они были. и дети, что говорится, росли как горох при дороге.
всем надо, чтобы однажды наступило 52е февраля. когда улицы так заметет снегом (я помню тот год. из деревни думала, что пешком домой за 30 км через поля пойду), что никто не пойдет ни на работу, ни в школу, ни в магазин. а еще кина не будет - электричество кончилось (с).
что остается делать?
говорить и разговаривать.
мы ведь так похожи - мы и наши родители, мы и наши дети. у каждого была первая любовь, каждый страдал, плакал и мучился. всем детям кажется, что родители их не понимают. всем родителям кажется, что они были лучше чем их дети (вот я в твоем возрасте!..).
конечно, написано все немного наивно и трепетно. иногда веришь, чаще нет. но хочешь верить... что мальчик и девочка все-таки остались вместе.
но - нет. возможно, да и скорее всего, это к лучшему. иногда детскую любовь нужно оставлять в детстве.

написано в рамках игры Несказанные речи