Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

26 июня 2020 г. 15:09

3 История о том, как...zzzz

Эта книга давалась мне с трудом. Когда-то подруга сказала мне: "мне не особо", и чего я ее тогда не послушала?

Книга прям восторг восторгов, столько положительных отзывов, столько хвалебных рецензий. Но мне вот книга показалась высшей формой графоманства разгулявшегося эго. И вот почему.

Во-первых, сюжет. Давайте начистоту: ой, какой неожиданный совершенно поворот. Ладно, может "я хочу написать Вашу историю" встречается и не в каждой первой книге, но вот то, что случилось с Квоутом - уж точно в каждой второй! Это не оригинально и подано как-то...жевано, мято и в одно и тоже время растянуто, муторно, дооооооооооооооооолго! Это просто тягомотина какая-то. С каким же трудом это все читалось, а преподносилось - мама, не горюй.

И это, во-вторых. Итак, Квоут. Что он из себя представляет? Помесь Мэри Сью и Супермена. Хотя опять же: его история нам четко заявляет "это загнанный в угол забитый мальчик без особых талантов". Но при каждом удобном и неудобном случае из него лезет супер герой, который всех спасает, все знает, в общем - супер! Мне не понравился этот образ. В нем слишком много всего противоречащего друг другу. Нереального. Причем чем больше этот образ собирался автором, тем меньше в нем было достоверности.

Из плюсов могу сказать, что местами было ярко, представлялись хорошие декорации и прочее, но на фоне этого бесконечного Талмуда этого было слишком мало. Вроде бы и события происходят, не так чтобы сюжет не развивается, но все это как-то...неинтересно. Как будто лишнее.

И, в-третьих, пожалуй скажу вот что: каждая книга чему-то учит, что-то воспитывает в читателе, чем-то делится. Чем эта книга поделилась со мной, кроме многократного засыпания над ней? Книга ради книги, не больше. Еще и длиннющая. Не советую.

Ветка комментариев

Каждому свое)