Yulia96

26 июня 2020 г. 13:16

5 Тот, кто спасает одну жизнь, спасает целый мир

Я помню, как мне жилось во Львове, ярком, жизнерадостном городке с 600-тысячным населением. Это был город, жизнь в котором была перевернута сначала советской оккупацией, отнявшей нашу свободу, а потом немецкой - поставившей под угрозу наши жизни. Это был город, где свет и радость в одночасье обернулись отчаянием и мраком.

Не сложно догадаться, что книга про евреев. 21 человек, включая 2-х детей провели в канализации, под землей без связи с внешним миром больше года. Крысы, грязь, сырость, болезни, голод, страх и многое другое придется пережить нашим героям. Рассказ ведется от лица автора Кристины Хигер. Книга олицетворяет ее воспоминания, когда она была еще будучи маленькой девочкой. Погибли ее близкие люди, остались только мама с папой и младший братик.

Мы никогда не говорили если. Мы всегда говорили когда. Наверное, эта надежда и помогала нам выжить. Мы всегда надеялись.

Возможно кому-то она покажется одной из тысячи книг на данную тему, но я люблю книги подобного плана, даже несмотря на то, что часто они схожи по своей сути. Всегда есть надрыв, всегда есть герои умные, храбрые и стойкие, а есть злые и несправедливые. Тем не менее такие истории дают колоссальные эмоции и заставляют о многом задуматься.

Хорошо, что люди могут оставаться людьми даже в нечеловеческих условиях