26 июня 2020 г. 11:23

5 Прошлое — это роскошь собственника.

"Тошнота" - это книга, которая позволит взглянуть на вещи совершенно под другим углом и, возможно, сумеет заставить вас почувствовать себя вне своего тела или же разума. Книга, которая способна погрузить читателя в некое ощущение безысходности с нотками меланхолии. А это извечная тема для среднестатистического человека, но вопрос заключается в другом, готовы ли вы погрузиться в субъективное безумие и понять, что же из себя представляет та самая тошнота.

Моё знакомство с творчеством Жан-Поля Сартра начиналось с этой книги, которая была куплена мной в период подросткового максимализма на фоне восприятия предметов извне с привкусом негодования и некоего беспокойства. При первом же прочтении почти на каждой странице мне удавалось найти что-то особенное, что хотелось выделить закладкой или же запомнить на долгие годы (что, по моему мнению, связано с красотой слога Сартра), одна из самых любимых подобных цитат является: "Три года, спрессованные воедино, составляли наше сегодня."

Несмотря на то, что сам писатель является экзистенциалистом, что может вызвать сомнения или же страх перед философскими трудами, могу вас заверить в том, что эту книгу можно прочесть даже не познакомившись с самим философским направлением.

При прочтении могут возникнуть трудности не столько с пониманием происходящего, сколько с готовностью понять самого автора и ту идею, которую он вкладывал в большинство предложений (я действительно поражена, насколько много можно открыть для себя цитат, которые хочется спрятать в сердечке). Неожиданные повороты к концу книги присущи Жан-Полю Сартру, чего стоит , что способно придать резко некоторую динамику происходящего.

Один – и свободен. Но эта свобода слегка напоминает смерть.