Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

26 июня 2020 г. 11:14

5 О жизни и смерти глазами ребенка...

Завораживающее произведение с первых слов погружающее в особенный мир, со своей, совершенно особенной атмосферой. Такие книги нужно чувствовать, они дарят целый ряд неимоверных эмоций и оставляют кусочек лета в душе навсегда. Когда приходит зима (не только календарная, а и внутренняя), человек может взять этот кусочек лета и согреться с его помощью. Может я конечно романтик и не все способны греться от воспоминаний о книгах (ладно, знаю, что точно не все), но лично для меня этот книжный лучик останется навсегда согревающим и дарящим радость. Автор описывает подобные чувства, вот только там вспомогательным средством восстановления тепла является вино из одуванчиков.

В повести читатель имеет возможность прожить целое лето с двумя братьями Дугласом, 12 лет и Томом, 10 лет. Посмотреть на жизнь их глазами и понаблюдать за жизнью их маленького городка. Дети за лето встречаются с разными событиями, достаточно жизненными, часто видят смерть, но совершенно по особенному ее воспринимают. Дуглас вообще меня вдохновил, его виденье жизни и смерти поражает воображение, он очень чувственный и вдумчивый...
События повести разнообразные. Меня зацепили размышления о старости и смерти. Вообще книга многогранна, думаю перечитывая можно найти много нового для себя. Так истории двух бабушек вызвали слезы умиления и жалости, жалости ко всему человечеству, ведь одинаково жалко тех кто не дожил до старости и тех кто стар, хотя старики бывают очень разными, вот иногда смотришь на человека, а у него глаза живые и становится не важно сколько ему лет... Вот так и в повести, описаны вроде такие простые люди, но воспринимаются они как живые.

Стиль написания просто великолепный, такие речевые обороты, что получаешь эстетическое удовольствие от текста. Книга полностью разобрана на цитаты, я перед прочтением смотрю всегда сколько выписали цитат читатели на ЛЛ, чтоб знать стоит ли мне утруждать себя, здесь же такое количество цитат, что просто поражает, но после прочтения отношение меняется, ведь данное произведение однозначно достойно быть разобранным на цитаты.

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две"

Хорошая книга