Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

26 июня 2020 г. 10:30

Наконец-то! Я нашла книгу в этой серии, которая мне действительно понравилась! Очень динамичная, здесь сразу три говорящих лица - Анна Клевская (которая почему-то в половине случаев стала Анной Киевской), Екатерина Говард и Джейн Болейн - верная фрейлина всех пяти королев. Главы героинь постоянно чередуются. Я бы дано запуталась, как часто у меня бывает, когда автор использует этот прием, но в этой книге перепутать героинь просто невозможно, поскольку их характеры прописаны несколько утрировано, однобоко что ли. Например, главы Екатерины чаще всего начинаются с фразы "Ну что тут у нас?", а далее идет перечисление нарядов, которые у нее есть, или драгоценностей, которые ей подарил король, или еще чего-нибудь. Маленькая, глупая, развратная девчонка. Если вспомнить сериал "Тюдоры", можно сказать, что Тамзин Мерчант очень хорошо влилась в свою роль королевы-шлюхи.

Анна Клевская представлена как вечно боящаяся всего женщина, которая только и мечтает о том, чтобы ее оставили в покое и она была самостоятельной, свободной женщиной. Пожалуй, основное ее достижение это то, что она стала единственной выжившей женой Генриха. Екатерина Парр, разумеется, тоже, но эта выжила лишь благодаря тому, что король умер (да здравствует король!).

Джейн Болейн же чуть ли не в каждой главе напоминает нам о том, что она была фрейлиной при пяти королевах, и всем им она стала лучшей подругой. Так же мы не можем ни на минуту забыть, что благодаря именно ей Анна и Георг Болейны отправились на плаху, но она ни в чем не виновата, ведь она так любила своего мужа Георга. В общем, Джейн та женщина, что ни перед чем не остановится, лишь бы выжить и сохранить за собой наследство Болейнов и титул. Как жаль, что из этого пресловутого наследства ей досталась только плаха.

В итоге, мне все понравилось, даже захотелось поскорее читать дальше, хотя раньше цедила эту серию, и добралась до 4-й книги лишь за несколько лет.