Anna_A

26 июня 2020 г. 07:53

4.5 Никакого Парижа! Только Прованс

В этот весьма странный период для туризма меня ещё больше влечёт в далёкие края. И как хорошо, что путешествовать можно сквозь книги. И когда в конце июня за окном +10, то это путешествие исключительно туда, где 300 дней в году светит солнце.

Невероятным проводником в мир кухни, обычаев, вина, людей и солнца есть и будет тот, кто сам полюбил этот мир и переехал в него жить – Питер Мейл. Я обожаю его прозу. Любую: будь то публицистика или художественная книга. Просто истерическое исключение составляют его детективы. Остальное – концентрация лета и удовольствия. Голодными не читать.

Эта малютка (224 стр) просто влюбляет в Прованс с первых глав. А с каким юмором и трепетом это все рассказано. Невероятно приятным дополнением являются фотографии из личной коллекции жены Мейла. Не погрузиться в очарование юга Франции невозможно. Легко, светло, напитано солнцем и красками, аппетитно, атмосферно. Это признание в любви, это история влюбленности в этот край, которая переросла в крепкую любовь.

Тепло и ароматно. Эта книга без сюжета, она бьёт по ощущениям: осязательным, обонятельным и вкусовым. Закрыть глаза и увидеть – с Мейлом это просто.