26 июня 2020 г. 07:10

5 Цель оправдывает средства?

"Дети Великого Шторма” — это такая история, что если первая книга хоть немного понравилась, то вы просто обречены на прочтение следующих книг.

Это не тот цикл книг, который можно начинать с середины))) Уж слишком всё переплетено и если книга будет переиздаваться (а это просто нужно будет сделать), то даже есть смысл издать её одной книгой. Томик, конечно, внушительный получится. С одной стороны, это хорошо, особенно когда под рукой есть все три книги. С другой стороны, я сочувствую людям, которые ждали, когда же выйдет продолжение.

Итак, приключение продолжается! В мире 10000 островов живут три разумных вида, на самом деле больше, но решающую роль в этой истории играют живые корабли, магусы и люди. Капитан Кристобаль Крейн продолжает свои поиски небесного компаса (чем бы это не было), чтобы найти корабль прародителей и доказать, что его род был несправедливо обвинен в предательстве. Всё это замечательно, благородные цели и всё такое, но какую цену должны заплатить люди и другие существа, которые связаны с ним узами дружбы и верности? Во втором томе книги становится ясно, что не всё такое черно-белое, что нет однозначных ответов. С главным героем еще как-то всё более-менее понятно, но как быть с остальными?

В цикле применяется интересный прием, что помимо основной действующей пары героев, каждый том посвящен одному из персонажей второго плана, который начинает играть важную роль в происходящих событиях. И получается в общем цикле, есть встроенные отдельные законченные истории. Мне это очень понравилось.

Второй том несмотря на то, что это всё-так по-прежнему роман отношений, связей, какой-то непрестанной рефлексии действующих персонажей, всё же он гораздо более динамичный и насыщенный событиями. Радует, что в книге нет провалов в сюжете. Всё ружья, которые были повешены в первом томе, выстрелили, а если и нет, то ведь есть еще третий)))

В целом стало понятно, что эта книга, да и весь цикл, наверное, прежде всего о поиске себя в мире, принятии своей природы, своих особенностей. И конечно же о том, как далеко можно зайти на пути к своей цели, какую цену готов заплатить герой. И всегда ли выбор очевиден.

Собери их всех