Zweig-geniy

12 марта 2012 г. 14:53

Долго не могла собраться с мыслями по поводу этого произведения.
Это моё второе знакомство с Соломатиной. Я часто слышала, что её произведения не похоже один на другой и теперь в этом убедилась. Неизменны остаются только две вещи:
1. Стиль, язык повествования.
Очень, очень нравится её читать. Если говорить о современной русской литературе (с которой я почти не знакома, но всё же небольшой опыт имеется), то ближе и интересней, чем язык Соломатиной для меня нет. Может быть когда-нибудь я открою более красноречивого автора.

Интернет. О, Мекка бездельников извращенцев! Виртуальное казино безнаказанного флирта, разнузданной похоти, скабрезностей и безответственного хамства.

Вас мучает бессонница?! Замучайте её электричкой.

2. Возраст героинь.
Что в "Отойти в сторону и посмотреть", что в "Психоз" героини одинакового возраста. Приблизительно 22. Несмотря на то, что в "Отойти в сторону и посмотреть" героини 15, а в "Психо" за тридцать. Что несомненно является минусом произведения.
О психозе
Минусы
Сарказм, цинизм героини. По началу он нравился, но с 200 страницы жутко начала раздрожать Сашка, главная героиня, которая "очень тонко" намекала на импотенцию партнера, от которого зависела финансово и с которым, не смотря ни на что, продолжала спать. Сарказм перерос в грубость и язвительность.

Да, я язва, ну и что?!

С 300 страницы начинаешь понимать, чем всё это кончится. Автор пытается плавно подвести нас к финалу, но легкие и непринужденные намеки не остаются немечеными, как наверняка хотелось, а помогают понять концовку. Не так детально конечно, как у Соломатиной, но всё же.
Немного спойлера : Сашка психолог. С трепетом и особой любовью я отношусь к психологии и людям, которые эту профессию олицетворяют. А эта Сашка, простите, конечно, но позор для этой профессии. Я не верила до последней страницы, что эта женщина может давать кому то советы. Хоть какие. А дельные тем более.
И вообще, по поводу главной героини у меня сложились противоречивые чувства. С одной стороны она мне нравится, но с другой жутко раздражает своей неприспособленностью к жизни, своей любовью пускать всё на самотек.
Её представляют, как бедную несчастную женщину, которая искала себя, хотела любви...но черт возьми, что она для этого сделала?! Ничего. Она плыла по течению, язвила, всех от себя отталкивала и ещё, самое, на мой взгляд, "шикарное": "Я не умею готовить. И учиться не буду, потому что это не для меня" и "Я не умею приспосабливаться к жизни, вот такая я, Сашка Ларионова". Хочется сказать – «вот такая я... дура». Поэтому не удивительно, что у этой книги такой конец.

Плюсы
Отлично показано общество. С одной стороны богатые люди, которые разъезжают на иномарках и имеют огромне виллы, а с другой низшие слои общества, которые заботятся о том, что бы было что есть и пить, причем пить совсем не воду.

- Ага, там днем и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Знаю!
- Руслана и Людмилу? Удивилась Сашка.
- Людмилу никакую не знаю, а Русика со второго этажа - да. Отличный мужик. Запойный правда.

Очень понравилась Ирка. Подруга Сашки. Ещё чуть-чуть спойлера - она ведьма. Как мне нравятся рассказы про ведьм, встречи с ведьмами, разговоры с ведьмами! Так что я получала удовольствие, если на страницах появлялась история жизни Ирки, или же она разговаривала и поучала Сашку.
Были интересные мысли, размышления.

Сорок минут пешего хода отлично освежает голову. Ещё полчаса метро заставляют возненавидеть человечество и возжелать любого, у кого есть желание и возможность хоть на два дня вырвать тебя из этого города.

Мотивы разные, а результат один - такое случается.

Не смотря на то, что раздражала главная героиня, нет фантастического смысла, книгу я прочитала с удовольствием и быстро. «Легкое женское чтиво», как охарактеризовала его одна из читательниц. Хочется добавить: Хорошее «легкое женское чтиво»,
7/10

2482d18ddb932058ecf4f58e47b93f11.gif

На мой взгляд, Соломатина постоянно занимается неким самолюбованием и вот эта цитатка про язву, явно с прицелом в себя любимую.

...Вам так нравится Соломатина, что не могу не спросить: Вы выступаете против мата, но вот автор им явно не брезгует, как Вы это в себе соединяете?

Да, полностью с Вами согласна. У главной героини "Очаровательная умная блондинка" проскальзывает почти в каждом умственном размышлении.

Мне не шибко нравится Соломатина. Она лучшее, из того, что я читала в современной русской литературе. И это возможно только из-за того, что у меня недостаточно подобного читательского опыта.
А по поводу мата: в первой книге я его не встречала совсем, а в "Психозе" только в диалогах "мужиков" и "бабьем базаре". Мне кажется это введено для более яркого контраста "Умной блондинки" и люмпенов.
Хотя и у самой Сашки проскальзывали подобные словечки. Это было не приятно.
Я о матах только сейчас вспомнила,благодаря Вам : просто долго не могла собраться с мыслями по поводу этой книги. Наверное, это не запомнилось, потому что крепкие словечки были в самом начале, а Сашкины "изречения" я списала на её счет, а не на счет Соломатиной.

Сашкины "изречения" я списала на её счет, а не на счет Соломатиной

Зря) Для любопытства можно сходить в жж писательницы - "умная блондинка" просто наповал сражает хабальством и отборной речью так не любимых ею люмпенов.

...Если Соломатина лучшее, то нашей литературе труба:)))

Я ведь сужу по её книгам, а не жж)
Раз уж такое дело - можете посоветовать мне хороших современных авторов?

Я к тому, что мат для писательницы Соломатиной норма, а не пассаж для характеристики героя.

...Хм, в силу разницы в возрасте мне сложно это сделать. Боюсь, что то, что нравится мне Вам не придется по вкусу)

Я поняла, но на момент написания рецензии я об этом не знала. Видимо, к моему счастью.

Я считаю, что если я буду читать только то, что нравится мне, то никогда не "выйду из круга" и не узнаю ничего принципиально нового. А пока мои литературные пристрастия не совсем "устаканились" самое время экспериментировать.

Возраст Вас из этого круга выведет, не сомневайтесь))

Вы много значения придаете возрасту.

Вовсе нет, просто с возрастом приходит жизненный опыт, и многие литературные произведения становятся понятны и созвучны.

Например, Геласимов, Славникова.

Спасибо, можно ещё название произведений?

рецензия очень понравилась - поняла, что Соломатину мне читать не стоит))) Нет, я серьезно - вы очень ощутимо представили автора, такого знакомства вполне достаточно)

Умница! Согласна с lada21vasiljeva. В юриспруденции (наверное, в других отраслях тоже) есть понятия: расширенное и суженное толкование акта. Расширенное - это когда толкование "шире" самого текста. Что-то мне подсказывает, что это тот самый случай :-)

Ты засмущала прям.
Но на самом деле читать то мне понравилось. Мама вот тоже, попросила что-нибудь незатейливое почитать - дала. Сидит, хихикает, нравится вроде бы.
У меня вообще отношение к Соломатиной странное : она с одной стороны нравится, а с другой нет. Надо будет ещё её почитать при случае, может определюсь.

О, знакомые отношения с автором. У меня так с Нотомб. Местами нравится, а местами по принципу "мыши плакали, кололись..."
А насчёт Соломатиной я тоже подумаю :)

Рецензия понравилась, хотя бы потому что 1й раз вижу на главной положительный отзыв о книге именно этого автора. А я ее книги люблю.
В "Психозе" и стихи подходящие, и история грустная. Пусть я не всегда ее (Сашу) понимала, но - тронула меня она во многих моментах. Можно не соглашаться, но таких потерявшихся в жизни девушек -много.
Еще понравилась история о ее подруге-ведьме, отлично прописанный персонаж.

По поводу того, что таких потерявшихся девушек много, я полностью согласна.
Но согласитесь, ведь они сами виноваты. Заем та же Сашка, когда вот она её любовь, рядом, думала выходить замуж за мешок денег. А зачем она прогнала Митьку, когда могла к нему пойти. Он приехал за ней, был готов забрать. Она психолог и должна понимать, что существуют такие люди, особенно любящие люди, которые не могут сделать что-то вопреки желаниям любимого человека.
Хотела, что бы он позвал её замуж. Но так знакомы они не больше месяца были, а парень ведь не дурак, что готов пойти на опрометчивые поступки.
Что хотела эта женщина?! Если она не знала, то не пыталась понять, а если знала, то ничего не предпринимала.

А Ирка стала для меня одним из любимых образов в литературе.

Она психолог и должна понимать

- это ни о чем не говорит. Все совсем не так просто, как кажется, нельзя научиться в институте отношениям с мужчинами,и их пониманию .

Что хотела - точно знает наверное только Татьяна Соломатина) По-моему любви, и хотела, и стремилась, и боялась. Чувства они, знаете ли, с разумом бывает расходятся...

А Ирка стала для меня одним из любимых образов в литературе.

сколько у Вас еще впереди) Мне больше нравится ГГ из "Коммуна , или студенческий роман", наверное автобиографичная книга, и местами просто пронзительная.

Надо будет прочитать.
По поводу психологии. Сама Соломатина говорит, что

Любой, даже самый талантливый психолог - всего лишь человек.

, но опираясь на опыт трех моих знакомых психологов, могу сказать, что знания психологии людей и стандартных ситуаций помогают в трудных ситуациях. Конечно, на практике применить какую-либо из методик к себе очень сложно, зная её суть. Потому что многое в психологии основывается на самовнушении. Но разобраться в себе и своих чувствах подобные знания помогают.
Так уж вышло, что мне довелось тесно общаться с психологами. В ней же я сторонника этой профессии не увидела.
Может, она не психолог "от бога", а просто хорошо усвоившая программу студентка (кажется там было упомянуто про красный диплом). Тогда это многое объясняет.

Может, она не психолог "от бога", а просто хорошо усвоившая программу студентка

...Есть поговорка : "Чужую беду руками разведу". Свою далеко не всегда выходит. Повторюсь - в любви психология не помощник, когда любишь не можешь оценить происходящее на 100% верно.

Спасибо, купленная книга давно лежит на полке, я постоянно бросаю на нее подозрительные взгляды))) Думаю, теперь все же ознакомлюсь с данным произведением.

Мне книга понравилась.

Для меня книга прошла тяжело и не скажу, что это легкая книга. Даже скажу тяжелая. После нее у меня осталось сильное впечатление.