25 июня 2020 г. 20:58

3.5 Пустите просто на море! Мне надоело читать!

Как бы странно не звучало, но от всех этих безмерных волн меня сильно укачало.
Может виною тому, что последние несколько месяцев мне постоянно попадаются (сама выбираю) книги про море, мореходов, морских путешественников или живущих около-моря, и это уже изрядно надоело, приелось.

Ранее у меня были достаточно тёплые и хорошие отношения с этим автором, но после этого произведения, я уже сомневаюсь. И вроде бы всё, как и везде: главный герой - смелый парень, который живёт для себя, а не зависит от мнения общества; ни красавец, ни урод; совершает благородные дела и сеет добро. Однако до самих героев нужно было дочитать, что было слегка непросто.

Я спотыкалась, засыпала на описание моря, обрывов, холмов, заливов, куста, дерева и другого природного разнообразия Ла-Маншского архипелага. Поэтому я подрастроилась еще не начав толком читать произведение. Но и дальше сильно радоваться было нечему.

Яркое и красочное описание героя ввело меня в ступор. С одной стороны, автор показал нам вполне нормально взрослого человека ( и чуть-чуть его дества), и тут же показал нам принебрежительное отношение окружающих. Возможно, приметы и обычаи того времени и того места сделали из Жильята сумасшедшего, сомнительного типа. Но, мне показалось, что и автор придерживается такого же мнения! Что такого в том, что человек отказался лечить всех своим родиным пятном в виде лилии? Он же не единственный. Почему он-то?
После такой вводной части мне стало совсем неинтересно. К тому же я знала, что Гюго в конце концов убьёт своего героя. Из-за чего накатывала ещё большая неприязнь к происходящему в книге и становилось совсем не по себе.

картинка Airene

Прочитано в рамках Книгомарафона и игры "Русское Лото"

Как бы странно не звучало, но от всех этих безмерных волн меня сильно укачало.

У меня вечно так, думала одна такая, но нет и это отлично.

Думаю Гюго стебался, я тоже думала, нет он не может придерживаться такого мнения, но потом он перешёл черту, которая скорее сарказм, чем его истеное мнение

Возможно,конечно, и такое. Но, мне кажется, что это совсем не в стиле автора и говорит скорее о его непрофессионализме, нежели о каком-то достоинстве.