Buffy_Sammers

25 июня 2020 г. 20:19

2 Разочарование месяца

Прошлой осенью я наткнулась на трейлер экранизации одного из произведений Стивена Кинга. Потрясающе красивая трава и захватывающее описание обещали леденящий душу триллер. Буду непременно смотреть, решила я. Полистав отзывы о фильме, я поняла, что книга в очередной раз оказалась понятнее и полнее, и без первоисточника можно в общем не смотреть. Скачала книгу, порадовалась, что она совсем небольшая по объёму, и приступила к чтению. Что могу сказать? Мне не понравилось. Я с большим уважением отношусь к творчеству короля ужасов, но тут у него что-то пошло не так. Понимаю, что это соавторство с его сыном, и, вероятно, сына тут больше, чем отца, но как-то всё равно слабовато для такого мастера.

Итак, что же не понравилось? Во-первых, недокрученность сюжета. Первую половину книги я читала, в принципе, с удовольствием. Брат с беременной сестрой едут на машине по бескрайнему шоссе мимо бесконечного бурьяна. Недалеко от парковки с припаркованными машинами и заброшенной церквушкой девушка слышит детский крик о помощи из того самого бурьяна. Герои останавливаются и решают помочь заблудившемуся в траве мальчику выбраться. Зайдя в бурьян, герои пытаются связаться со службой спасения, но связь пропадает. Найти мальчика никак не удаётся – его голос раздаётся то с одной, то с другой стороны, и чем дальше они идут, тем более странно начинает восприниматься пространство вокруг – они будто проходят километры от дороги за несколько шагов, а трава не приминается и не оставляет за ними следов.

По ходу дела герои разделяются и не могут уже найти не только мальчика, но и друг друга. Выясняется, что в траве где-то бродит и мама мальчика, а также его отец. А ещё в этой траве есть нечто, с чем им ещё придётся познакомиться. Интересно ведь, да? Вот и я не могла оторваться от книги первую её половину. Потом же начинает твориться какая-то дичь, большая часть из которой никак не объясняется. Авторы скатываются в какую-то мерзкую жесть – оторванные конечности, каннибализм, низменные инстинкты. Есть одна сцена, от которой меня просто мутило. Зачем это всё? Почему персонажи начинают вести себя именно так? Почему отец семейства делает то, что делает и хочет сделать нечто дикое, учитывая то, что родственные связи в его семье не пропали после произошедшего. Я могу понять инстинкт «выжить любой ценой», но не его желания относительно главной героини.

Между мерзостью и непонятками начинает теряться весь накал событий. Героев постепенно выводят из повествования, а что происходит с оставшимися – непонятно. Финал неплохой, но уже с середины читать мне было совсем не интересно. Ещё из минусов – неважный перевод (или сама подача авторского текста, не знаю). Когда книга, наконец, закончилась, я с радостью её удалила из ридера и тут же начала поиск чего-то другого, чтобы перекрыть отвращение и недовольство. Экранизацию я уже решила не смотреть – мне сполна хватило мысленной визуализации прочитанного.

А вы читали это произведение? Смотрели экранизацию? Что больше понравилось?

Я не читал, но смотрел экранизацию, даже не знал, что оказывается то "чудо" сняли по книге. Фильм на любителя, слишком артхаусный какой-то, если так можно выразиться. Напоминает "Солнцестояние", для понимания всего происходящего ужаса и сюжета нужно сидеть и прям пропитываться атмосферой происходящего в фильме. Тяжёлый. С осадком таким в голове. Потом на поля с высокой травой и чем либо высоким смотрел с опаской и неприязнью.

Согласна с Вами, не лучшее произведение Кинга. У меня оно до сих пор ассоциируется со стойким отвращением к сцене детского каннибализма. Кроме того, мне не нравятся мистические истории без пояснений происхождения каких-то необычных вещей. После прочтения у меня осталось много вопросов, такое ощущение, что автор сам не придумал, откуда что взялось, или писал на коленке ради быстрой сдачи в печать.