KonnChookies

25 июня 2020 г. 19:45

5 "Подростки ещё более жестоки, чем дети. Ещё не избавились от детской жестокости, но уже обзавелись взрослой. И ещё не научились эту взрослую жестокость скрывать. Берегитесь подростков. Они как та японская рыба, если не уметь её готовить." Татьяна Соломатина

Не могла оторваться, интересно)
Сюжет затягивает, хотя на первых страницах я хмурилась, подозревая, что тема взрослых подростков не моя. Но что значит тема не моя? Книга или интересная или нет. Именно эта мне понравилась) Неожиданно) Вот так и Прилепина не читаю, потому что "тема не моя", но наверно стоит попробовать, вдруг так же затянет))
В школе наказали пятерых подростков, оставили после уроков. Неожиданно один из них умер. Так начинается это странное дело, которое в итоге сблизит совершенно разных людей. Эта ситуация их научит совершенно по-другому относиться к жизни и друг к другу.
Поразили масштабы жестокости подростков. Задумалась. А ведь действительно, так и есть. Например, случай в Псковской области, когда двое подростков обстреляли полицейских, а потом погибли сами. Так и не понятно было это при штурме их убили или они совершили самоубийство. Всю эту историю подростки транслировали в сеть. В Благовещенске студент пришёл в колледж и стал стрелять по однокурсникам. Кажется, один был убит и трое раненых. И таких случаев много. В России, в Америке, в Германии... Да где угодно. Случаи жестокости подростков есть.
И в романе описывается жестокость подростков, но параллельно с этим дружба и любовь. Нельзя ненавидеть людей только за то, что ты не входишь в их круг знакомых или за то, что тебя отшила девушка. Нельзя идти убивать, если разрушены отношения. Я не знаю, есть ли ответ на вопрос- а можно ли было этого избежать? И вырастают ли из жестоких подростков жестокие взрослые? Осознают ли они ошибки молодости?
В романе затрагивается тема геев. Если честно, я не любитель обсуждать любую ориентацию. Дело личное. Скорее я более презрительно отношусь к тем, кто практикует насилие, нежели к геям. Но всё же. Странно было читать про поцелуи и объятия пацанов)))

Интересная тема под "не бесячим соусом"? Можно и мне порцию?) Книга отправляется в виш лист. Что же касательно Псковских ребят, то в двух словах: родители не находили общий язык с девчонкой, а парень просто сильно ее любил и был несколько зависим от ее мнения. Сам, когда это произошло, был очень заинтересован этой историей и смотрел много материала по этому поводу. У меня есть и еще некоторые мысли по данному вопросу, правда не рискну их озвучить тут. Не уверен, что правила сайта одобряют такие обсуждения, поэтому если вдруг не "уталил Вашу жажду" информации по данному вопросу, то тут есть "личные сообщения")