Balagur72

25 июня 2020 г. 18:00

3.5 Вопросы и ассоциации.

Я не планировал читая («Алмаз Раджи») и перечитывая («Клуб самоубийц») этот сборник новелл, писать на него отзыв, но читая-перечитывая этот сборник я задался вопросом и у меня появился ряд ассоциаций. Как читающие этот отзыв поняли, в юности я прочитал только «Клуб самоубийц», так что «Алмаз Раджи» я читал, так сказать «с чистого листа» т.е. в первый раз. Я не отнесу данный сборник к лучшим произведениям Стивенсона: мне показалось, что местами сумбурное описание не дало мне почувствовать целостность произведения и мысленно мне пришлось складывать в воображении паззл из прочитанных новелл, чтобы составить цельное впечатление от прочитанного. Вероятно, я взялся читать «Клуб самоубийц» в конце 80-х годов прошлого века после просмотренного фильма по данным новеллам. На мой взгляд, Олег Даль, отлично сыграв роль принца Флоризеля, невольно облагородил принца в глазах советских читателей данных новелл. После прочтения «Клуба самоубийц» у меня сложился совершенно недалевский образ принца: эдакий пресытившийся богатой жизнью, скучающий полнеющий (в смысле фигуры) господин, ищущий, как сегодня сказали бы «адреналина» в низах общества. Видно пришло время пересмотреть мне фильм с Олегом Далем в роли принца Флоризеля – цельная картинка никак у меня не складывается.
Какие вопросы и ассоциации у меня сегодня возникли при чтении данных новелл? Такие вопросы не могли возникнуть у советского старшеклассника, а ассоциациям в то время ещё время не пришло (прошу прощения за тавтологию). Например, если ты принц Богемии, то какого лешего ты живёшь в Лондоне? А ассоциации с нашей «светлоликой оппозицией», окопавшейся сегодня в Лондоне. Короче, три балла вам господин Стивенсон, три балла на душу населения.
P.S. Посмотрев, что эти сборники новелл написаны практически в самом начале творческого пути, я решил накинуть ещё полбалла.