strannik102

Экспресс Лайвлиба

12 марта 2012 г. 12:52

Тринадцатого марта автору этой книги исполняется 75 лет.
75-летию автора посвящается...

Сборник рассказов, от совсем коротеньких (в 6 страничек) до средних — страниц в 20-30. Однако небольшой объём каждого отдельного повествования вовсе не делает его — повествование — оборванным или поверхностным. Совсем простенькие истории, в каждом рассказике своя; казалось бы — ну что тут такого, везде и всюду люди любятся и рождаются, болеют и совершают ошибки, ссорятся и мирятся, куда-то едут и откуда-то сбегают, сидят в тюрьме и изменяют мужьям и жёнам, работают и уходят в загул, писатели и доморощенные философы, взрослые, дети, папы и мамы, бухгалтера и шофера... А вот читаешь, и каждая обыденная история обыденной жизни цепляет и завораживает, и не даёт начинать читать следующую, потому что ты ещё тут, в этом рассказе. Вообще чтение этих кусочков жизни очень похоже на то, как бежишь бегом по болоту — скачешь с кочки на кочку, и каждый раз наново выбираешь, куда скакнуть, и времени на выбор нету, потому что кочка немедленно начинает тонуть и сбрасывать тебя со своей верблюжьей макушки, и ты скачешь почти не видя следующего своего шага, а болото всё не кончается и длится... длится... длится... и дух уже перехватывает и остановиться никак невозможно... ух! добежал! всё... так и тут, каждый рассказ, стоит только чуть на нём задержаться, как затягивает настолько, что ты совершенно не готов читать следующий. Ох, чую я, что читать эту книгу буду весь отпущенный мне библиотекой месячный срок, перемежая книгами другими! :-)
Знаете, а ещё вот совершенно наплевать, что книга написана аж в восьмидесятые советские годы, потому что этого советизма нет ну ни капельки, ну ни сколечки, потому что ровно так же себя ведут и так же чувствуют наши русские люди и сейчас (разве что в москвах-питерах-киевах иначе в силу их мегагигаполисностей?). А потому читать можно всем-всем, даже тем, кто брезгливо относится к так называемой "советской" литературе. Просто возьмите, и попробуйте. Прочтите хотя бы только первый рассказ... Для начала... Для начала потому, что эта книга написана не для нас. Она написана ПРО нас. Про каждого из нас в отдельности и про всех вместе взятых. Про тебя, и про меня. Читаю эти рассказики и узнаю эти мысли, и помню эти чувства, и я точно так же сомневался и точно так же метался в бессильном ознобе поиска выхода... Впрочем, знаете что! Не читайте! Не надо! Ничего нового о себе вы не узнаете! Потому что именно так всё в жизни и есть, как в этих рассказах Владимира Маканина...

Не плачь. Не плачь. Жить — это не страшно

А я и не плачу... кажется...

Как мне нравятся твои эмоциональные рецензии! :)) Спасибо.

Спасибо, Оксана, очень хотелоь успеть дочитать книгу к юбилею автора и написать более-менее достойный книги отзыв :-)

Нравится ваш стиль, цепляет.)

Спасибо! Такая книга... :-)

В этой книге, похоже, нет моих любимых - "Лаз" и "За чертой милосердия". А Маканина очень люблю. Спасибо за рецензию!

Спасибо! Нет, этих нет, это сборник ранних его рассказов и коротких повестей.

А у вас, как я погляжу, большой опыт скачек по болотам, так описано, аж жуть. :))

Сибиряк, было дело :-)

Ух, спасибо. Рецензию читала с неизменным удовольствием :)

Спасибо! :-)

У меня к Маканину противоречивые чувства.. С одной стороны пишет отлично, есть над чем подумать, его рассказы - отличный повод начать самокопание. Но с другой стороны..я писала по нему диплом и очень сильно плюхалась... Что добавляет горечь.
А рецензия хороша) *другого не дано Вам*

Спасибо! Маканин автор непростой и негладкий, он вообще порой прёт поперёк течения и в ус не дует. Такое ощущение, что он не особо стремится подстроиться под читателя, а, наоборот, тянет читающего к себе