12 марта 2012 г. 12:18

Только что прочитал. Очень сильные впечатления. Стругацкие поднимают много вопросов. А еще так ярко описывают происходящее, что не по себе становится.

Резкий крик огласил котлован. Антон вздрогнул. Оглушительно взревел какой-то двигатель, раздался многоголосый жалобный вопль, и они увидели, как громоздкая, похожая на глубоководный танк машина со скрежетом закрутились на месте и вдруг поползла, опрокидывая другие механизмы, прямо на шеренгу людей. Из ее недр выкарабкивались и кубарем скатывались в истоптанный снег человеческие фигурки. Шеренга не шелохнулась.

Я содрогнулся.

Холодная планета, замерзающие люди, средневековое невежество. "Туристы" будто увидели, каким было население Земли много лет назад. Ах да, они же плохо помнят... А вот Саул, таинственный попутчик, помнит всё. Ибо он из такого ада вырвался, что... Ладно, больше не спойлерю.
С одной стороны - могли б вмешаться парни, типа перевоспитать местных жителей, попытаться установить свободу, равенство и братство. Как Максим Каммерер на Саракше. Только у любой медали две стороны. И у героических побуждений Мака Сима такие последствия были, что мама не горюй.

Мы можем перебить стражу, построить голых в колонну и прорваться через горы, сжечь сюзеренов и вассалов вместе с их замками и пышными титулами, и тогда города фарисеев превратятся в головешки, а вас поднимут на копья или, скорее всего, зарежут из-за угла, а в стране воцарится хаос, из которого вынырнут какие-нибудь саддукеи. Вот что мы можем.

Коммунизм - это прежде всего идея! И идея не простая. Ее выстрадали кровью! Ее не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится? Либо ваша колония превратится в няньку при разжиревших бездельниках, у которых не будет ни малейшего стимула к деятельности, либо здесь найдется энергичный мерзавец, который с помощью ваших же глайдеров, скорчеров и других средств вышибет вас вон с этой планеты, а все изобилие подгребет себе под седалище, и вся история опять-таки двинется естественным путем.

Какова суть-то. Небольшая вроде бы повесть, но впечатлений не меньше, чем от какой-либо эпопеи.
А светлое коммунистическое будущее так и осталось в книжках фантастов. Увы.

Тоже в числе любимых у АБС :-)

И я люблю это произведение.