by_kenni

Лига диванных экспертов

25 июня 2020 г. 16:47

С Эллисом я уже была знакома по книге "Американский психопат". "Гламорама" по стилю очень похожа на "АП" плюс лайтовая версия "На игле" Уэлша (именно с точки зрения стилистики, а не сюжета), ну, и "Бойцовский клуб" Паланика.
Когда прочитала где-то десятую часть книги,понимала только то, что "звёзды", описываемые здесь, повально гомосеки, торчки и сосалки. В общем, прикольно.
Когда прочитала всю книгу, в этом убедилась.
Действующие герои романа - американцы, англичане, французы и немножко японцы. Действие сначала происходит в США, потом во Франции. Все повально пьют "Столичную", при этом главный герой (Виктор Вард) каждый раз напоминает, что не любит её. Да поняли мы уже, хватит двадцать раз повторять. Бесишь.
В целом, у меня очень противоречивые чувства к этому роману. Когда я находилась в моменте чтения, мне не нравилось, было не интересно, хотелось просто закрыть и не узнавать, чем всё закончится. И нет, меня не пугали кровь, насилие или однополая любовь. В том же "Американском психопате" этого в десятки раз больше. Но когда дочитала, чувствовала, что книга долго не забудется в хорошем смысле. То есть вывод о ней можно сделать, только прочитав её от корки до корки. И в то же время я не могу её никому посоветовать. Но уж если выбирать между "АП" и "Г", то "Г".
Опять же, не знаю, то ли я уже прошла закалку "психопатом", то ли что иное, но на многочисленные перечисления брендов я не обращала внимание (а в "АГ" мой глаз дёргался при чтении названия очередного бренда). Описания соитий были фееричными, но спойлерить их я не буду.
Что касается сюжета, то его нет в привычном понимании. Это не роман с традиционными "экспозицией - завязкой - развитием сюжета - кульминацией - развязкой". Нас просто бросают в происходящее, а мы выживаем как умеем. Но коротко о событиях расскажу. Главный герой книги - Виктор Вард (модель, сын политика) чувствует себя как рыба в воде в мире шоу-бизнеса. Собирается открыть свой клуб, тратит папкины деньги, имеет невесту популярную супер-модель, подбивает клинья к её подруге и разговаривает цитатами. Ничего необычного и экстраординарного примерно страниц сто или двести, а, может, даже больше. До тех пор, пока Виктору не приходится уплыть во Францию, где он выясняет, что модели и знаменитости - это террористы и оказывается втянутым в это тоже. Идея такая, что они у всех на виду, их знают и никто не подумает, а на самом деле именно они и виновники всех возможных взрывов. И я с удовольствием это съела. Но когда начался винегрет с двойниками, смертями и вообще никогданесуществованием некоторых героев, мои попытки понять происходящее вышли из чата.
Подводя итог, скажу, что это очень своеобразная сатира Эллиса на жизнь моделей и знаменитостей, которых, кстати, он называет по именам, не скрывая за псевдонимами. И несмотря на то, что продираться сквозь нагромождения брендов, имён, каких-то словесных поносов и глупых цитат было трудно, в итоге книга получилась именно такой, какой и должна быть. Я бы из неё не выкинула ни страницы, ни абзаца, ни строчки.