Yromira

25 июня 2020 г. 16:45

Книга показалась нудноватой. Первую половину прочитала в бумаге, вторую слушала в аудиоформате. Вторая часть книги отличается более динамичным сюжетом, хотя почти все повествование складывается из описания светских ужинов и праздных разговоров.
Общество, описанное в книге, как бы показано в разрезе двух параллельных своих жизней. Одна, которая демонстрируется обществу, лицемерно-добродетельная, вторая - порочная, погрязшая в грехе. В книге вообще нет положительных героев, все участники событий порочны и испорчены.
Главная героиня книги продажная женщина, хотя какая женщина - ребёнок 18-ти лет, торгующая своим манящим телом, что получается у неё не особо удачно, так как все заработанные от продажи блага удержать не удаётся, да и счастья в жизни не приносят. Закономерным итогом всему является потеря ребёнка и собственной жизни.

Читала всю серию "Ругон-Маккары", так как Эмиль Золя - один из моих любимых писателей.
Жаль, что все так закончилось.
А про другого ребенка Жервезы, Этьена, написано в романе "Жерминаль".

Я узнала, что это целая серия, только читая рецензии к «Нана». До этого читала «Запядня». «Жерминаль» возьму на заметку, спасибо.

Знаете, у Золя есть роман "Тереза Ракен".
В нем так жутко описываются некоторые моменты, что я спала со включенным светом несколько дней.
Кто бы мог подумать, что реалист Золя может писать, как Стивен Кинг;).
Не буду спойлерить, но если любите хоррор - рекомендую;).

Нана - на самом деле очень близка к жизни. Я даже рад что прочел ее во взрослой жизни - где стали понятны мотивы и поступки многих героев. Даже те -в которых как будто нет логики. Много моментов очень сильно прочувствованных. это и богатство и бедность. И моменты с похотью.