AnnaSnow

25 июня 2020 г. 16:39

3 Когда слог автора вытаскивает книгу

А может хороший перевод, не знаю даже, но описательная часть окружающего фона самое красивое и необычное в этой книге. Автор особо постаралась передать атмосферу старинного поместья, а затем маленького отеля, возле моря, даже второстепенные персонажи, наподобие миссис Ван-Хоппер, были прекрасно изображены, четко и ярко, но вот сами главные герои - де Уинтер и юная дева, далее его супруга, от лица которой идет повествование, вышли блеклыми, не интересными, а последняя вовсе отталкивающей - неврастеничка, которая потом становится хамовитой барышней. Увы, это был огромный минус в романе, а сам небольшой сюжет, плюс от детектива там минут на 15 чтения, ну и совсем глуповаты конец - создали еще один минус, который в сумме не дал плюс. Закрывая эту книгу чувствуешь, что ожидал некую иную концовку, где логики больше.

Сюжет этой книги таков: юная и трепетная, аки лань, главная героиня, путешествует в качестве компаньонки, с толстой и наглой миссис Ван-Хоппер, они останавливаются в Монте- Карло, где толстая мадам завязывает, довольно наглым образом, разговор с лордом Максимиллианом де Уинтером, владельцем известного поместья Мэндерли. Вскоре между Максом и главной героиней возникает любовь, амур одним словом, далее предложение руки и сердца, свадьба и переезд в фамильное поместье. А там супруг, внезапно ведет себя отстранено, экономка холодна и показно поклоняется памяти почившей супруги Макса - Ребекке. Она все время сравнивает ее с новой женой, и каждый раз в пользу покойной.

Вскоре происходят события, которые раскрывают главной героини ужасную правду о гибели Ребекке, но она все равно любит мужа, а этот особняк со слугами - да гори он синим пламенем!

Короче, автору удались описания руин, аллей, лужаек и дорожек, а вот главные герои и сюжет - мимо. Сюжетная линия слаба и сама по себе не интересна, не думаю, что возьму перечитать эту книгу.