Oblachnost

25 июня 2020 г. 16:35

5 Ночь спустилась на город N.

Аудиокнига

Вот автор мастерица выдумывать гротескные города. И город Побор, в котором волею частично случая, частично неумолимого рока оказались Мошка Май и Эпонимий Клент, не стал исключением. Город наглядная иллюстрация с игре Мафия, в которой "Ночь спустилась на город N, добропорядочные жители засыпают, просыпается мафия". Правда я бы не сказала, что мафия правит тут только ночью. Побор - город принадлежащий ключникам. Город живет по настоящему двойной жизнью, дневной и ночной, и обе эти жизни практически не соприкасаются друг с другом. В Дневном городе живут дневные люди, они не обязательно рождены в дневное время суток, но обязательно носят дневное имя, то есть родились в час "хорошего" покровителя. Хороший человек или плохой зависит только от часа его рождения, и естественно от имени. В этом мире трое имя - твоя судьба. Что отличает блистательную и обожаемую городом дочь мэра Лучезару от презренной Мошки Май? Всего-лишь то, что первая родилась на полчаса позже. Но и имя не гарантирует благополучие. К примеру, когда Манделион захватили радикалы, в Поборе все, кому не повезло родиться в час радикального покровителя, тоже были объявлены радикалами и сосланы в ночной город. И бедолага Брендон Эплтон, еще недавно счастливейший из молодых людей жених Лучезары, теперь изгой общества, вынужденный в боях без правил добывать подношения для своей любимой, которой тут же нашли другого более достойного жениха. Но куда бедолаге Эплтону, вынужденному и неумелому радикалу, до Мошки Май, которая все детство впитывала радикальные идеи своего отца Квилома Мая, и чье чувство справедливости попав в Побор превратилось в бомбу с подожженным фитилем.
В ночном городе живут люди с ночными именами, только по часу рождения признанные отбросами. И правят в ночном городе ключники, страх и отчаяние. Нищенское существование в темноте и холоде. Но даже такой жизни не будет, если в положенный срок не заплатить положенную десятину.
Переход от дневной жизни к ночной и обратно осуществляют конечно же ключники. С первым ударом гонга все жители должны спрятаться по домам, и город с грохотом и лязгом обходят люди с ключами, запирающие одни замки и отпирающие другие. Со вторым ударом гонга переход завершается. Между ударами гонга независимо от имени находится вне убежища опасно равно и для ночных и для дневных жителей.
А еще в городе есть Удача Побора, то, что защищает город от всех напастей.
И все в городе идет своим чередом и подчиняется своему очень четкому и жесткому распорядку, пока туда не приходят Эпонимий Клент и Мошка Май с гусем Сарацином.
Интересно будет ли продолжение цикла, и какой город окажется следующим.

Озвучка очень понравилась как и у первой книги. Читала Леонтина Броцкая.