Volna1007

25 июня 2020 г. 16:15

4 "В относительно хорошем положении по сравнению с другими"

Что присуще этой книге больше всего, так это практически социологическая точность и скрупулёзная поддержка фактами из научных статей, отчётов, сводок, ( а как иначе, когда издаёшь честную книгу про женщин в мире мужчин), только факты, только цифры и безжалостные проценты.
Феминисткам есть где развернуться одна из мыслей, которая то и дело мелькает у меня в голове при прочтении этой книги. Но только не тем феминисткам, которые оголяют свои "прелести" на массовых пикетах или, которые испражняются в поддержку движения против насилия, (для меня СМИ и некоторые члены этого движения, не в обиду им будет сказано, опошлили саму суть этого движения и идею они отстаивают иногда слишком, (как это лучше назвать?) эпатажно), а именно для тех женщин и девушек, которые начинают отстаивать свои права на местах, в обычной жизни, таких, которые прежде всего начинают говорить "нет", если не хотят делать чего-то, что ждут от них априори и начинают задавать "неудобные" и уточняющие вопросы, отстаивать свои права и недоумевать. Женщины, как показало время, это отдельные единицы общества, они, представляете себе, могут быть умнее мужчин, они тоже чего-то хотят и они не только для того, чтобы рожать детей и тратить деньги мужа, они еще и для того, чтобы развиваться личностно, управлять людьми, строить карьеру, отказывать мужчинам и стоять в первых рядах бизнеса, государства и семьи.

Вот только я против перегибов в любую сторону, так как отстаивая права мы получаем инфантильных мужчин и маскулинных женщин, век гендерных перевертышей и перегибов, как удержать этот непростой баланс и не дойти до абсурда? Но это уже другой вопрос и совсем другая история.

Вернемся к Чжи Ён и той Южной Кореи, которая находясь на пике экономического развития и являясь конкурентоспособным игроком на арене внешне политических игр и рыночных отношений так "застряла" в плане внутреполитического развития и культурного "застоя", в некотором смысле. Охать и ахать я не стану, каждая страна и культура развивается в своем темпе и, как показывают уроки истории, страны востока более ригидны в вопросах гендерного равноправия и социальной справедливости для женщин и ведь точно найдутся и в России кто скажет: "Ну, и что чем они особенные? У нас тоже такое есть, но живем же и ничего, а тут столько шума развели". Никто не спорит и у нас есть прецеденты и мы по сути своей патриархальное общество, которое пережило свои культурные перетрубации. И как говорится "со своим "Домостроем" в чужой монастырь...", но ведь всё дело опять же в цифрах и процентах, в гендерном перекосе, в социальном и бытовом неравенстве. У меня появляется чёткое осознание картины мира Южной Кореи тогда. когда на страницах книги всё продолжает и продолжает вырисовываться "гендерная яма"ведь такой гендерный провал в рождаемости девочек, воспитание чувства вины (взращивание в девочках виктимного поведения)за то, что ты девочка, количество абортов по сравнению с числом рожденных девочек, всё это результат уклада и культуры многих, очень многих поколений одного народа, это практически то, что мы называем "менталитет". Это заставляет подумать, да, но и рождает понимание, что путь к развитию и время перестройки общественного мнения штука строго индивидуальная и не стоит смотреть европейскими взглядами на азиатскую культуру и обычаи, я не говорю сейчас о том, что не стоит менять мир, просто поменьше "Ах" и "Ох" и еще меньше хейта на такие книги (чем, кстати, очень грешит само южнокорейское общество). Это процесс и как здорово, что он идёт, и что всё больше девушек и женщин Южной Кореи становятся самостоятельными, самодостаточными и встают наравне с мужчинами на рынке труда,в вопросах карьеры и быта.
Порадуемся этому и не будем думать о феминных мужчинах и мускулинных женщинах, нет, нет, только не сегодня.

"Вот только я против перегибов в любую сторону" - вот-вот! Точно))
Я тоже в поисках гармонии ))

Появление таких эпииетов как "мужик в юбке", в том смысле,что эта та женщина, которая сама всё решит, всё добудет и всё и всех построит, тоже не есть хорошо. 21 век и социум отнимает у женщин большую часть женственности, наивности и инфантильности. Не говорю, что прямо повсеместно,но такое есть.

Хороший роман, поднимающий важные проблемы ( гендерное неравенство оно повсюду) и дающий богатую пищу для размышлений.

Согласна. Из-за них у многих складывается превратное представление об этом движении. .

К сожалению, не нашла в Вашей рецензии информации о книге, на которую она написана.
Советуете её прочитать?

Информация о книге отражена в аннотации, если информация из моей рецензии и аннотации на книгу Вас заинтересовали, то да стоит прочесть.