12 марта 2012 г. 10:30

Хищные вещи века у меня в одном томе с другими двумя известными произведениями, что видно по обложке. Но не буду нарушать традиции, тут только про эту повесть и напишу.
История со слэгом пророческая отчасти. А что, тема про иллюзорный мир мне онлайн-игры напомнила или еще что из того разряда. Даже пугает. Так всё точно и метко описано, будто братья между делом забегали в XXI век, используя машину времени.
Римайер, один из основных персонажей, прям таки вещает:

Это страшно, потому что непривычно. А что касается конца, то он настанет только для реального общества, только для реального прогресса. А каждый отдельный человек не потеряет ничего, он толька приобретет, ибо его мир станет несравненно ярче, его связи с природой - иллюзорной, конечно, - станут многообразнее, а связи с обществом - тоже иллюзорным, но ведь он об этом не будет знать, - станут и мощнее и плодотворнее. И не надо горевать о конце прогресса. Ты же знаешь, все имеет конец. Вот кончается и прогресс реального мира. Раньше мы не знали, как он кончится. Теперь знаем. Мы не успели познать всей потенциальной яркости реального бытия, может быть, мы и достигли бы этого познания через сотни лет, а теперь оно в наших руках. Слег дарит тебе восприятие отдаленнейших потомков и отдаленнейших предков, какого ты никогда не достигнешь в реальной жизни.

Острая антиутопия. Хорошо, что произведение ко мне попало в первоначальном варианте, а не в исковерканном советской цензурой (о том, что прошла эта повесть - рассказывает БН в комментариях к пройденному).

Да, и дрожка пробирает до дрожи :-)