Darynme

Читаю и пишу, потому что нравится)

25 июня 2020 г. 15:22

4.5 Когда вы почувствуете недовольство жизнью, подумайте о том, чем вы обладаете, и будьте за это благодарны

Луиза Мэй Олкотт — Маленькие женщины (Все истории о маленьких женщинах, книга №1)
Оценка:
9/10
Жанр: классическая литература
Оформление: 10/10
Повествование: от третьего лица

Невероятная, прекрасная, воодушевляющая, добрая, милая, трогательная (и ещё больше эпитетов) история! Так получилось, что сначала я посмотрела экранизацию, которая меня очень впечатлила, и только сейчас добралась до книги. Знаете, эта та самая история, которую можно советовать абсолютно всем от мала до велика. И каждый останется хоть немного, но доволен прочтением!

Сюжет
В центре истории - четыре сестры, подрастающие в семействе Марч: романтичная Мег, озорная Джо, застенчивая Бесс и своенравная Эми. Вместе с матерью они дожидаются возвращения отца с войны и проходят непростой путь взросления, на котором им выпадет множество испытаний.

Каждая из четырёх сестёр уникальна. Самая старшая - Мэг - мечтает жить в красивом доме, иметь множество дорогих платьев и украшений. Однако не все мечты можно воплотить в реальность. Но девушка никогда не унывает. Она верит в лучшее.

Джо - вторая по старшинству - полная противоположность Мэг. Девушка не верит в любовь, не мечтает о роскоши, она просто хочет наслаждаться жизнью, делать все, что ей вздумается, создать что-то такое, чтобы ее навсегда запомнили.

Бет - милая и скромная тринадцатилетняя девочка, сущий ангелочек. Ее главная страсть - музыка. Ей она отдаёт свою душу и так отчаянно мечтает о новом фортепиано. Пожалуй, это моя самая любимая героиня.

И самая младшая сестра - Эми. Она эгоистична, тщеславна и крайне обидчива. С раннего возраста девочка поняла, что ее обаяние можно использовать в личных целях, добиваясь каких-либо поблажек. Наверное, это самый противоречивый герой романа. Всю книгу и весь фильм мне хотелось, чтобы она где-нибудь потерялась, особенно в тот момент, когда эта проказница сожгла тетрадь Джо.

Но какими бы разными не были девочки, они все - одна большая семья, где все друг друга любят и ценят. И это очень мило.

В целом, я довольна первой книгой и скорее всего буду читать продолжение. Если вы не знаете, чем занять себя, то лучше всего познакомьтесь с этой трогательной историей.

Очень добрый и нежный роман! История оставила после себя приятное послевкусие, все герои полюбились)) Одни словом - прелесть)

Тоже хочу прочитать продолжение, но пока жду книгу именно в этом оформлении.

О да, оформление просто невероятное!