12 марта 2012 г. 06:57

У этой книжки есть пара недостатков. Во-первых, небрежность издателя. То есть в целом внешний вид на твёрдую пятёрку -- ленточка-закладка, хорошая бумага, вообще очень приятное издание. Тем страннее регулярно встречающиеся опечатки и прочие проявления мелкой небрежности (например, несмотря на целого "научного редактора", время от времени оставляющего пространные комментарии по делу и не очень, MLS вдруг оказалась бейсбольной лигой).

Во-вторых, исключительная любовь авторов к своим теориям. Они возятся со своими выводами, как любитель дрыблынгу с мячом (причём сами авторы дрыблынг искренне считают пережитком прошлого). В первой половине это не сказать, чтоб напрягает, но ближе к концу "вода" вызывает исключительно вопрос "зачем?". Доходит до того, что авторы мечутся в поисках некоего совокупного показателя, который бы проиллюстрировал их доводы -- но пока вычисляют его, успевают раз десять написать в полном соответствии с классикой "тут читать, тут не читать, а тут мы рыбу заворачивали". При этом они ещё и утешают читателя, что ничего-ничего, мол, и без этого всё было бы точно так же (особенно забавно это смотрится применительно к Бразилии).

Но если не очень обращать внимание на вышеназванное, то книга неплохая. Основной вопрос, который в книге рассматривается, вынесен в её название. Ответ на него разжёвывается исключительно долго, без "воды" всю книгу вполне можно было бы (вместе с расчётами) упихать в толстенькую "университетскую" методичку страниц на 50.

Есть ещё довольно интересный аспект, который касается в частности строительства стадионов и прочей инфраструктуры за казённый счёт. Авторы довольно любопытно аргументируют pro. Впрочем, только инфраструктурой их тезисы про "экономику счастья" не ограничиваются.

Если подытожить: очень приятное издание, раскрывающее футбол с неожиданной стороны.

о, это как раз для меня!!!Спасибо, добавляю в хотелки!