25 июня 2020 г. 13:17

Я очень люблю свой родной город, гулять по нему и узнавать что-то новое. Поэтому в прошлом году побежала покупать книгу «The Village. Петербург, где мы живём» , но истории в ней показались слишком короткими и обрезанными.
И вот, этой зимой вышла новая книга на подобную тему (и даже от того же самого автора, Юлии Галкиной, но об этом я узнала уже после прочтения). Видно, что авторы проделали огромную работу в архивах - описана подробная история дома, найдены все жильцы. Также рассказаны истории семей, чьи потомки живут в этом же доме уже больше сотни лет.
Это всё здорово, но почему-то скучно. Возможно, потому что объекты выбраны неизвестные, даже неприметные, в отличие от вышеупомянутой книги the Village. Правда, я бы прошла мимо большинства из этих домов и не задумалась, что там что-то эдакое происходило. Возможно, мой интерес убивала немного сухая статистика и длинные перечисления имён - их я перелистывала. Некоторые рассказы жильцов были действительно увлекательными; особенно поразило сходство блокадных историй про старые невкусные бутерброды, заброшенные на печку, впоследствии спасшие жизни.

Прочитано в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн" , тур №78