gennikk

25 июня 2020 г. 13:08

Сказать что это хорошая книга, практически ничего не сказать о ней.

А книга действительно хороша. Когда было время и желание прочитать этот роман в юном возрасте, не хватило самой малости, возможности. В юные годы увлекаешься многим другим, и чтение не на первом месте. Да и реалии конца восьмидесятых - начала девяностых занимали сознание значительно больше, чем история далёких времён. А новый для того времени жанр фэнтези вознёсся над историческим и приключенческим романом, как сокол над голубем. Магия и драконы, эпические битвы людей с орками, союз эльфов и гномов и все тому подобное, казались значительно интереснее, чем повествование о реальных событиях, да ещё в далекой и непонятной Венгрии. Но время расставило все по своим местам. Насытившись всеми видами фэнтези, захотелось чего-то настоящего, пусть и в художественном исполнении. И вот уже будучи достаточно взрослым человеком я сознательно взялся за чтение книги, на которую смотрел три десятилетия. Мир для меня не перевернулся, небо не упало на землю, а Дунай не вышел из берегов. Но огромное сожаление что книга эта прочитана была только сейчас, а не тридцать лет назад меня постигло. Да, именно сожаление. Может быть, прояви я тогда немного усилия, заставив себя прочитать "Звёзды Эгера", на многие события тридцатилетней давности, я бы смотрел по-другому.
Но ведь и по прошествии большого количества времени смогла эта книга произвести на меня впечатление. Да ещё какое! Я сопереживал и сочувствовал героям, я верил что героизм и верность своему Отечеству будут вознаграждены. И казалось бы, что мне те далёкие времена и чужая страна. Но ведь дело не во времени и месте, а в человеческой природе. Нас всегда восхищают мужество и преданность, искренняя дружба и чистая любовь. Мы презираем трусость и предательство, коварство и жестокость.
И пусть язык романа немного архаичен, а автор переодически спойлерит. Он рассказывает о людях долга, об преданности Родине и своим товарищам, о любви к женщине. О всем том, что ещё недавно казалось неважным и отмирающим. Но как оказалось это только казалось. А роман "Звёзды Эгера" и через десятилетия будет актуален и современен. И даже без драконов.