12 марта 2012 г. 01:40

Есть что-то в произведениях Лазаревича сугубо гиковское - это нечто не позволит насладиться зарисовкой милым барышням-лингвистам, воспитанникам философского и юридического. Это нечто - нескрываемое восхищение Человеком, его духом познания и стремлением вперед, к звездам и истинной мечте - стремлением, что выливается в поразительных духовной и технологической революциях. Кем были бы мы, не возьми миллион лет назад обезьяна камень, чтобы обрушить всю мощь орудий примитивнейшего орудия труда на твердый орех? Где были бы мы, не заметь наши предти магической - потусторонней - силы огня, отпугивающей хищников и ночные ужасы?

Но как сильно желание остановиться, довольствоваться малым у многих в нашем мире - лозунги "Живи сегодняшним днем" и прочая new-age-шелуха проливается грязным дождем в неокрепшие души детей, принуждая их верить в доброту "матушки-природы" и незыблемую связь с ней. В ответ хочется лишь закричать: проснитесь, мы не дети этой Земли! Мы дети Вселенной, вступающие в права пользования - медленно, но уверенно забирая принадлежащее нам по праву справедливости. Мы - единственные хозяева не только своей жизни - но и Вселенной. И пусть будет меньше людей, мыслящих о сиюминутном, как тот студент из рассказа:

Он фантазировал о том, что было миллион лет тому назад, об обезьяне, которая чуть не изобрела колесо. Фантазировал, переходя улицу. Но зачем иметь такую богатую фантазию, когда тебя каждую минуту может задавить автомобиль? Пожалуй с фантазией надо повременить. Немного, совсем немного, какой-нибудь миллион лет...

И пусть будет больше Короткохвостиков, для которых познание мира и движение вперед важнее мелочных радостей и забот:

Удар! Яблоко катится!!!... ... и понесутся по земле телеги и кареты... А ну-ка, еще раз! Удар! ... паровозы и автомобили... А как будет себя вести другое яблоко? Ну-ка, посмотрим! Удар! ... поезда и трамваи... А теперь и это - тоже на бок! Удар! ... велосипеды и мотоциклы, а на них - волосатые молодые люди, такие же как он, только без хвоста. Землю завоюет племя колесоногих!

Эта обезьяна, это глупое создание, не обладающие даже речью, - во многом она мудрее многих живущих сегодня, бездумно прожигающим жизнь во имя низменных удовольствий... Тех, кто с презрением смотрит на ученых, на инженеров - на тех, кто движет эту огромную мировую машину вперед, кто бурлачит на человечество с огненной искрой во взгляде - тех, для кого стихия никогда не будет преградой на пути вперед! И мне не стыдно сказать - я тоже в какой-то мере Короткохвостик...

Ветка комментариев

Aut Caesar, aut nihil. Я в какой-то мере преемник Федорова - как и этот философ, я считаю природу

источником зла, страданий и смерти — слепой механической силой, которая должна быть подчинена и управляема человеком

Разве может быть цель достойнее, чем достичь для людей бессмертия, разорвать порочный круг рождения и смерти? Разве есть что-то благороднее цели воскресить умерших, дать им возможность жить? Разве может быть что-то лучше преодоления всех преград на пути, построения рая на Земле? Кто же хозяин во Вселенной, если не человек?

Это всё лозунги и просто слова, ничем не подкреплённые. Благими намерениями дорогв выложена в некое известное место, если верить Гёте :-) Я считаю, что нужно не ломать природу, а стремиться к максимальной гармонии :-)

Эти слова подкреплены миллионами лет развития человечества - мы сделали огромный шаг от животных до людей. Мы можем предсказывать землетрясения, усмирять лесные пожары. Мы можем в сильнейшие шторма переплывать океаны. Живем мы уже 80 лет, а не 20, как наши далекие предки.

Весь вопрос в том, для чего нужна эта гармония. Зачем стремиться к максимальной гармонии? И что вообще вы понимаете под гармонией? Разогнать тучи над парадом - акт, вписывающийся в гармонию? А засевать поля пшеницей? Зачем некая гармония, если можно лучше?

А благими намерениями выложена дорога в рай, и только туда. Проследите развитие человечества, и увидите - что идем мы в рай. Иногда спотыкаясь о ямы на дороге - но разве это помеха?

Мы можем предсказывать землетрясения, усмирять лесные пожары

первое явно неверно, да и с пожарами последние два года показали беспомощность перед огненной стихией.
Засевание полей - не насилие над природой, а вот заваливание тех же самых полей тоннами аммиачной селитры, нитроаммофоса и прочих химикатов - разрушает природный балланс вещест в природе. Первое - в гармонии с природой, второе - разрушает эту гармонию. Вот как-то так :-)
А вообще мы с Вами уже тему тему пережёвывали, так что просто предлагаю остаться в своих мнениях :-)

Ок, останемся ) Но по поводу землетрясений и пожаров уточню.
1. Мы можем их предсказывать в некоторых районах с разной точностью. За последние 5 лет человечество очень сильно продвинулось в этом деле, и прогнозы уже относительно точные. Не всегда. Пока что.
2. Это зависит от страны. В то же время не беспомощность, а невозможность полностью снять негативный эффект. В то же время без вмешательства людей все было бы намного хуже.