Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 июня 2020 г. 12:34

С каждой новой прочитанной книгой Алексея Иванова я все больше и больше влюбляюсь в творчество этого автора. Я даже готова забыть, что у него есть столь не понравившийся мне "Географ...".
Этот роман, он такой вкусный, с ностальгическими нотками советского детства. С какой теплотой я, отрываясь от книги, сидела и вспоминала свои пионерские лагерные летние приключения. Как восхитительно было вернуться в воспоминаниях в тот период жизни, беззаботный и счастливый.
Каждый, наверно, хотя бы раз читал о вампирах, но вот о пионерах-вампирах я читала впервые. И сначала читается как сказка, но в финале видишь, что автор все таки вплел в сюжет главную мысль, показав историю коммунизма несколько с иной стороны, нежели мы все привыкли. Ведь если отойти от фантастических моментов и вспомнить историю, то все эти пионерские и коммунистические стили воспитания были с ох какими перегибами. Да, я тоже была пионеркой. И помню как рыдала в 3 классе, когда все были приняты в пионеры, кроме меня! А не приняли меня потому, что я буквально накануне разбила стулом окно в школьном коридоре. И никому не было дело до того, что это была случайность, а не целенаправленный злодейский акт. Решение было принято сразу и бесповоротно - недостойна носить пионерский галстук! Поэтому пионеркой я стала не в 3 классе, как все мои одноклассники, а только в конце 4 класса. И даже отличная учеба не помогла избежать столь жесткого наказания.
И Иванов не пытается подвергнуть абстракизму коммунистические идеи и взгляды. По сути, можно было заменить вампиров представителями любой другой тоталитарной идеологии, смысл книги остался бы прежним.
А дух лагеря передан очень классно! И пусть были построения, поднятия флага, шагание строем, но в первую очередь вспоминается не эта муштра, а шутейные речевки из далекого детства:
Раз - два, мы не ели!
Три - четыре, есть хотим!
Открывайте шире двери,
А то повара съедим!

Спасибо А. Иванову за ностальгическое возвращение в детство. Спасибо за то, что не только серьезными книгами может увлечь, но и такими вот сказочно - фантастическими сюжетами.

Прочитано в рамках Открытой книги. Годовой флэшмоб.