Snowtrooper

25 июня 2020 г. 11:48

Немного предыстории. В самом начале 90-х, когда я ходил в младшую школу, был у меня одноклассник, который был просто одержим динозаврами. У него были классные книги про этих гигантов из-за границы (родители привозили), игрушки. Подробностей я не вспомню, но вот что ярко отразилось в моей памяти так это момент с рецензируемой книгой. На перемене одноклассник открыл ее и стал читать, толком я содержимое не разглядывал, но точно помню что после этого пошел в школьную библиотеку и взял себе для чтения точно такую же. Как только я раскрыл ее на одном из разворотов, то всё, дыхание перехватило от восторга. Думаю, с того события динозавры навсегда поселились в моей душе (а потом еще и мультфильм "Земля до начала времен" и "Прогулки с динозаврами", не говоря уж о фильме "Парк юрского периода").
Вот тот самый разворот
картинка Snowtrooper
Книга, разумеется, детская. Издавалась в СССР неоднократно, однако в нынешнее издание художником были внесены небольшие уточнения по внешнему виду доисторических гигантов. Само повествование построено по принципу "от нового к старому", от мамонта, бродившего по простором Сибири 25 тысяч лет назад через птеродактилей с диплодоками к трилобитам, обитавшим в океанах 550 миллионов лет назад. Читается за 15 минут и как стартовая площадка для погружения в мир доисторической жизни вполне подойдет, обратите внимание.