SunDiez

12 марта 2012 г. 00:38

Шумихи вокруг этого романа не было, потому что "Ад Маргинем" сами как-то признали, что никак до шедевра им не добраться (сейчас уже есть "Благоволительницы"). И "Одиночество-12" не оценили. А зря.

Реклама у книги тоже была странная, без аудитории как-то. "Русский Дэн Браун" звучит неубедительно, согласитесь, особенно для современной аудитории, которые настоящего Брауна не жалуют (что сделать, поплит у нас интеллигенция не читает, а "адмаргинем" котирует). А еще было "мураками с плюсом" и туда и старика Эко, и аутиста Лу и Перес-Реверте. В общем, завернули и провалились, в итоге на озоне 49 р. цена. Я и купил как-то.

А начал читать и влюбился со второй же страницы. Имхо, сильнейшая приключенческая проза для любителей кино, музыки, полного погружения. Я люблю Дэна Брауна, но если уж сравнивать, то у него самый кайф начинается страницы с сотой, а тут прямо с восьмой и до последней. Плохая только концовка, т.е. автор не вырулил героев из той задницы, в которую завел и поэтому пообещал сиквел, которого я лично жду с нетерпением. И книга настолько крута, что вытерпеть не самый удачный конец можно без труда. Это как в случае с Доджем, просто все не так, как мы предполагали и не так круто, как у (вписать вашего любимого автора).

Я настойчиво советую читать Ревазова. Такой хорошей отечественной приключенческой прозы сейчас так просто не отыскать. Современные русские авторы изгаляются кто как может. Одни ударяются в радикальный реализм и шокируют людей, другие заводят в метафизические дебри и путают читателя, третьи останавливаются на стадии идеи, а реализацию провалят, четвертые стилизуют все подряд и оооочень редко выдают хорошие тексты.

А "Одиночество-12" - просто хорошая интересная книга.

Отличное высказывание.Полностью согласен с Вами