Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 июня 2020 г. 10:53

Вот и дочитана последняя книга тетралогии. Сильное, монументальное произведение, в котором автор рассказывал не столько о войне, сколько о людях.
В первой книге мы знакомимся с героями всех дальнейших событий. Перед читателем предстают школьники предвоенной поры, с их мечтами, радостями, заботами. Обычные ребята и девчата, так же прогуливают уроки, так же влюбляются и ссорятся. Только вот живут они в такое время, когда вокруг все новое (страна молодая, только-только начинается становление) и в то же время страшное.
Во второй книге перед нами встает тяжкое время оккупации. Время потерь, время страха. И пусть не осталось в городе тех взрослых и сильных личностей, которые могли бы подняться на борьбу! Но остались ребята, подростки, которые не желают подчиняться новым страшным правилам жизни "под немцами" и как умеют, по своему, пытаются противостоять. Здесь можно проследить как менялась Таня, как взрослел Сережа, шагая дорогами войны. Эх, мальчишки сороковых, сколько же выпало на вашу долю...
Третья книга была для меня самой неожиданной. В ней автор рассказывает о судьбе остарбайтеров, о том как по - разному складывалась жизнь тех, кого угоняли в Германию. И пишет он об этом не с чьих - то слов и рассказов, он знает эту изнанку сам, испытал на себе. Здесь мы снова встречаемся с Людмилой. И вряд ли был до Слепухина хотя бы один советский автор, который показал в своей книге, что были и такие случаи. Живет в Дрездене, не рабыней, а почти приемной дочкой, в тепле, в сытости, обласкана и даже встретила свою любовь. Да вот только он немец, воевал на Восточном фронте, то есть враг по сути... В этой книге автор показывает нам других немцев. И перед нами предстают не только злобные гестаповцы и солдаты СС, мы видим мирных немцев, которые никогда не были на стороне нацистов, но вынуждены были молчать, дабы выжить. Мы видим и офицеров, которые наконец осознают что они творят. А еще Слепухин описал бомбардировку Дрездена. Описал так, как никто и никогда ранее в художественной литературе не делал. Это первая книга, где настолько подробно автор показывает картины ужаса горящего и задыхающегося от смрада города.
И, наконец, четвертая книга. Здесь вновь мы видим всех героев. И Таню, и Сережу, и Людмилу. И в этой книге их пути расходятся окончательно. У каждого теперь свой, новый путь. Совсем не тот, который видели они в своих мечтах в далеком уже 1939 году. Очень далеком, ведь за эти 6 лет изменились не только они, изменился мир. Да и сами они за эти шесть лет прожили огромную жизнь, страшную и горькую, но и радости тоже были.

Я очень благодарна автору за этот цикл! Слепухин писал не так, как все. Он поднимал здесь темы, которые были запретны, которых избегали, о которых не принято было говорить вслух. И очень печально, что сейчас этот огромный труд, достойный внимания и прочтения, не переиздают. Очень жаль. Что ж, буду собирать по букинистам, потому это эта тетралогия непременно должна быть в моей домашней библиотеке!