25 июня 2020 г. 10:11

Агата Фрикс учится в престижной лондонской школе и живет маленьком коттедже в Гайд-парке (её отец - главный садовник). Больше всего на свете девочка мечтает расследовать преступления, ведь недаром ее назвали в честь великой Агаты Кристи! Она обожает шифры и головоломки, записывает свои наблюдения в специальные блокноты и ведет воображаемые диалоги с Эркюлем Пуаро. Увы, поблизости нет ни одного подходящего дела, которое могло советовать масштабу личности Агаты Фрикс!

Неизвестный мотоциклист сбивает в парке профессора Королевского географического общества, и Агата решительно берется за расследование. А дальше действие идет по нарастающей и к концу начинает немного смахивать на лихой боевик с ноткой конспирологии. Тайное общество Привратников, расквартированное в лондонских подземельях, экологическая катастрофа, угрозы, похищения, погони... Однако ни злодеи, ни строгие школьные правила не способны остановить Агату. Кстати, по части нарушения школьных правил она может дать фору близнецам Уилзи. Сбежать из колледжа в мусорном баке - легко! Проникнуть в госпиталь под видом медсестры - у Агаты на чердаке припасен большой запас париков и разнообразных костюмов.
Кроме лихого детективного сюжета в книге присутствуют непременные атрибуты подростковых романов - преданный друг и противостояние с "королевами школы".

Но в целом книга меня затянула. Так что если вы любите истории, где много и долго бродят по таинственным подземельям, советую прочитать. картинка EkaterinaNakvakina

Мой инстаграм